Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 19 апр 2024, 05:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Стоит ли оставить возможность обсуждать политику на форуме?
Нет, только авиационная тематика. 35%  35%  [ 17 ]
Да, но с модерированием. 6%  6%  [ 3 ]
Да, в разделе флудилка без модерирования. 17%  17%  [ 8 ]
Да, но особо рьяных забанить в случае оскорблений. 42%  42%  [ 20 ]
Всего голосов : 48
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли обсуждать околополитические темы на форуме?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 19:35 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Yakovlyev писал(а):
И все таки ответь: откуда ты услышал о запрете говорить на русском в Крыму?

Ну, на этот вопрос очень просто ответить, от тебя, когда ты хвастался тем, что достаточно хорошо выучил украинский, чтобы формулировать законы. И не только в Крыму. Делопроизводство во всей Украине на каком языке? И я тебя ни в чем не виню, ты приехал в Украину и совершенно справедливо считаешь, что надо бы знать украинский язык. И я его знаю. И тебе, возможно, даже странно выглядит, что в Украине украинские граждане могут разговаривать на другом. А вот теперь посмотри на всё с моей стороны. Я в Украину не приезжал, как и мои родители, прародители и пра-прародители. В Киеве был русский язык последние 200 лет, ну или как минимум, 100. Люди живут, да, может быть не все из них считают себя этническими украинцами, но они полноценные граждане Украины и имеют право пользоваться родным языком, и не только дома, но и в учреждениях, и не только устным, но и письменным.

Yakovlyev писал(а):
Ты сознаёшь, что рассказывая это немцам, ты представляешь многих из нас?

Я представляю самого себя, и спрашивают они меня не о мнении Правого Сектора или Юры Яковлева (потому что наверное думают, что они его и так знают), они спрашивают о мнении украинского гражданина профессора Игоря Коновалова, который почему-то уже 20 лет не может расстаться со своим украинским паспортом (хотя это создает ему боольшие неудобства в быту), который все свободное от работы время проводит на Украине, и вот зная все это они интересуются именно моим частным мнением. Юра, а ты-то как часто бываешь у себя на родине? Или предпочитаешь о ней не вспоминать?

ivanishyn писал(а):
Я на свой вопрос получу ответ?

Какой вы ждете ответ на вопрос, является ли зеленое черным, или белым? Так все-таки: черным, или белым?

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли обсуждать околополитические темы на форуме?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 20:00 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
Ну ладно, я приехал в Украину и "хвастаюсь" :), но ты то родился и вырос в Советской Украине, кстати как и те замученные украинским крымчане, где язык делопроизводства был так же украинским. Каким образом то что было во времена СССР стало проблемой для тех крымчан, которые захотели обратно в него? Просто многие дедушки там думает что у них в России - СССРе будет стоять так, как во времена Советского Союза. Но их ждет разочарование - годы не вернуть.
Но все таки как могло мое "хвастовство" знания украинской авиационной терминологии подвигнуть тебя к мысли о подавления русского языка в Крыму?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли обсуждать околополитические темы на форуме?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 20:18 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 14:32
Сообщения: 146
Я представляю самого себя, и спрашивают они меня не о мнении Правого Сектора или Юры Яковлева (потому что наверное думают, что они его и так знают), они спрашивают о мнении украинского гражданина профессора Игоря Коновалова, который почему-то уже 20 лет не может расстаться со своим украинским паспортом
Вот и подтверждение - неужели профессор не может отличить собственный эгоизм и банальную обиду на Украину от истинных причин нагнетания языкового вопроса. В Крыму в делопроизводстве прекрасно справлялись русским языком - Игорь прозрейте, украинское делопроизводство далеко не немецкий язык и тем более не китайский. Но Украине как государству, каким ещё образом утверждаться, когда реально украинский язык такими вот эгоистами был загнан на грань исчезновения ??? В начале 90Х я тоже наблюдал картину украинизации лекций и учился на русском потоке и закончил истинно русскую школу (8 классов - Амурская область, 9, 10 - ГСВГ), но такого драматизма описанного вами не было и близко, наоборот профессора с пониманием относились и кто не хотел читать на украинском тот и не читал. Наоборот украинский язык в авиационных терминах постоянно поднимался на Ха-Ха. А если быть правдивым то в русском авиационном 90% терминов заимствованные слова и где этот руSSкий ???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли обсуждать околополитические темы на форуме?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 20:23 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 14:32
Сообщения: 146
По поводу утверждаться - я и сам понимаю, что не это не основной пункт, но как один из элементов государственности в контексте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли обсуждать околополитические темы на форуме?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:03 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:25
Сообщения: 399
Откуда: Москва, Рига, Киев, Афины
Проработал четыре года с 2008 по 2012 в Крыму. Все делопроизводство велось на русском языке. Доверенности из России на русском - нема питань. Принимались. Договорная база - на русском. Общение - на русском. Техническая и строительная документация на русском. По американско-крымско-киевской части - двуязычные русско-украинские или украино-английские тексты. Не было никаких проблем. По-украински всё понимаю, говорю не очень грамотно, пишу еще более безграмотно. По- английски - свободно. Немного теперь по-литовски и на иврите. Латышский стал забывать. Польский, словенский, хорватский, сербский - смысл улавливаю... Проблема надуманна. Причина не в этом.

_________________
С уважением, Max405


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли обсуждать околополитические темы на форуме?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:05 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Геннадий, про "утверждаться" - это вы правильно заметили, что не основной пункт. Да и не был украинский язык "загнан на грань исчезновения", иначе бы как я его выучил, находясь в 100% русскоязычной среде. Было доминирование русского языка, и это было не совсем правильно. Но не оправдывает последующую украинизацию, которая зашла гораздо дальше, чем следовало бы. При мне переименовали Киевский государственный университет им. Шевченко в Киевский национальный. Какая разница? "Государственный" означает, что там должны учиться граждане государства, а "национальный" - понимаете сами. И, как говорится, т. д., это просто "например". Перспектива завершения окончательной украинизации при новой власти у меня энтузиазма не вызвала, ну что я могу поделать.

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли обсуждать околополитические темы на форуме?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:13 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
Игорь! Тебе не кажется иррациональным понятие "украинизация" по отношению к стране Украина. Может правильнее говорить "деруссификация"? По отношению к языку лекций для студентов: ты на каком языке их читаешь в Германии? А ведь, я уверен, среди твоих студентов есть не только немцы.
И все таки: откуда у тебя информация о подавления русского языка в Крыму? Ответь, пожалуйста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли обсуждать околополитические темы на форуме?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:37 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Отвечу честно: откуда узнал про призывы не помню. Одно могу сказать точно: телевизор я не смотрю, потому что еще в прошлом году потерял где-то пульт управления и искать его честно неохота. Читаю новости, смотрю ютуб, слушаю ахинею по немецкому радио. Люблю читать немецкий журнал "Шпигель", он приводит разные точки зрения, это действительно хороший журнал.

Насчет лекций, я их читаю на разных языках. Большинство студентов немцы и соответственно большинство курсов я читаю на немецком. Но некоторые лекции я читаю на английском, и этот поток очень популярен, там много индийцев. Были бы русские студенты - читал бы на русском, но остальные профессора наверное не потянут, так что целый поток нам просто не осилить.

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли обсуждать околополитические темы на форуме?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 22:41 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 00:34
Сообщения: 57
Откуда: Киев
Игорь, мне кажется Вам стоит сменить источник информации...

по теме -
Я родился и вырос в Прикарпатье, в русскоговорящей семье, и никогда - НИ РАЗУ за 17 лет от рождения у меня не было ни одного конфликта на почве языка. Украинский мой родной, так же как и русский. после школы отец получил работу в Харькове и мы переехали в Харьков... так вот и там у меня небыло никаких проблем ни с Украинским ни с Русским языком. в начале двухтысячных я с своей семьей переехал в Киев, и здесь тоже нет проблем ни с русским (это мой язык общения), ни с украинским.
Все языковые проблемы в нашей стране начались несколько лет назад, когда к власти пришел ныне уже бывший президент, его политиканы искусственно взбудоражили восточные области, отчего то решив что нужно защищать язык, от кого ? непонятно, главное нужно защищать... И проблемы которые сейчас возникают, это не проблемы притеснения русского - а как раз наоборот, если ты в Донецке или в Луганске задашь вопрос на украинском, то в ответ получишь в лучшем случае недобрый взгляд, а вот если на западной украине задашь тот же вопрос на русском, тебе тебе с улыбкой ответят перейдя на русский ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли обсуждать околополитические темы на форуме?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 01:13 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:34
Сообщения: 154
Игорь писал(а):
Какой вы ждете ответ на вопрос, является ли зеленое черным, или белым? Так все-таки: черным, или белым?

Профессор, ты *******?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB