Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 29 мар 2024, 07:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cirrus столкнулся с Robinson
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 08:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:14
Сообщения: 1928
Откуда: Киев
Вчера вечером столкнулись в воздухе SR22 и R44. 3 человека, находившихся в вертолете погибли. 2 человека, находившихся в самолете выжили благодаря парашюту. Ниже ссылка с видео, фото и деталями катастрофы на английском языке.
http://www.wjla.com/articles/2014/10/br ... 08378.html

_________________
Делай что должно и будь что будет...
the best safety device in any aircraft is a well trained pilot...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cirrus столкнулся с Robinson
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 16:55 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 12:27
Сообщения: 148
Откуда: Київ
Мдаа.
А як парашут в пригоді став. Цікаво на якій висоті його активували.

_________________
Політики і підгузники схожі тим, що і тих і інших потрібно регулярно міняти. Причому з однакової причини


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cirrus столкнулся с Robinson
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 15:19 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:17
Сообщения: 207
Я вот месяц назад на вертолете летел из Житомира на Гидропарк, проходил южнее зоны Аэропракт (южнее Житомирской трассы). Переключился с Информации на частоту Аэропракта, спросил вышку, спросил кто слышит - тишина. И тут через минуту буквально в лоб белый высокоплан (Кило Оскар по-моему, точно не помню). Еще так понтово он отвернул, стал делать какие-то нервные виражи.
Я еще раз на частоте 118,9 его спрашиваю - отвечает. Чего ,дескать, не отозвались? А он мне - на вышке есть кому отвечать, а он в воздухе. Что-то ему попытался объяснить, но понял - бесполезно.
Чтобы летать нормально - не достаточно научиться пилотировать, надо еще знать правила и включать один важный тумблер -"мозг". Если такого тумблера нет, сидите дома и не подвергайте опасности других.

Вопрос у меня : кто это был ?

_________________
ЗАВИСАЕМ там, где весело!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cirrus столкнулся с Robinson
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 16:18 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
Приезжай или прилетай на Наливайковку и я тебя познакомлю. Да ты его и так знаешь... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cirrus столкнулся с Robinson
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 17:19 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:29
Сообщения: 824
Полная хрень! Имел подобный инцендент около Наливайковки. Теперь облетаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cirrus столкнулся с Robinson
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 18:51 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
Вообще то вы, друзья, летаете в неконтролируемом пространстве, где радиосвязь необязательна и воздушное судно может быть не оборудовано радиостанцией, поэтому смотреть нужно вперед и производить расхождение с таким ВС в соответствии с Правилами визуальных полетов.
Мало того, в нашем районе часто летают воздушные шары, мотопарапланы, дельтапланы, мотодельтапланы и все они без радиосвязи. Еще чуть не забыл про аистов и семью огромных вОронов. Последние живут на нашем аэродроме в течении нескольких лет. И все нам хватает воздуха. Правильное использование радиосвязи в неконтролируемом ВП это всего лишь вопрос авиационной культуры, а не следования правилам. Иногда, радиосвязь может даже навредить, если использовать ее для подачи некорректной информации. Со мной был случай, когда один пилот Цирруса, летевший к нам на аэродром, дал информации о месте и высоте пересечения Житомирской трассы с ошибкой в 5км и 300м соответственно и я его послушав, искал его самолет сзади справа и ниже моего, а он пер прямо нам меня слева на одной со мной высоте. Ели разминулись... :shock: Если бы он ничего не говорил, я бы его заметил гораздо раньше и вообще бы не беспокоился. Эти пилоты Циррусов думают, что они за большие деньги купили безопасность, поэтому вместо того чтобы смотреть вперед, смотрят на свои дорогие экранчики и крутят крутилочки автопилота :%) Я думаю эти американские дяди так и сшибли вертолет.
Да, у нас самый оживленный аэродром частной авиации в районе Киева. Работают две летные школы и летает все, о чем я выше говорил. В выходной день, при хорошей погоде, радиобмен такой, что слово сложно вставить. Поэтому, Миша, если считаешь такой трафик опасным, лучше облетай нас стороной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cirrus столкнулся с Robinson
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 19:44 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:29
Сообщения: 824
Совершенно верно. Когда я соло, с моим текущим опытом, я опасаюсь. Со вторым, без проблем.
Но я не могу понять, почему пилоты имеющие возможность ответить, этого не дедают. Неужели сложно сазать: на кругу столько то, или, я тут.

Пс. Очень правильно вами сказано, Юрий, про авиационную культуру. Ни дать, ни взять. Попадаются безкультурные, к сожалению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cirrus столкнулся с Robinson
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 19:45 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:29
Сообщения: 824
Хотя, судя по всему, я отстал от жизни. Возможно ситуация меняется к лучшему. Надо проверить ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cirrus столкнулся с Robinson
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 20:14 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
Да, забыл сказать - к нам планера, которые не дотянули до Бузовой, иногда садятся на аэродром. И у них, как на зло, аккумулятор садится и, соответственно, радиосвязь не работает. Да они и не могут на нашу частоту выйти - у них старинные радиостанции с несколькими фиксированными ДОСААФовскими частотами. Часто кружат молча летом над нами, вместе с аистами . Никакой авиационной культуры! Ни у тех, ни у других! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cirrus столкнулся с Robinson
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 20:38 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:29
Сообщения: 824
Когда то мой партнер по бизнесу, на одной из планерок, в ответ на мытарства сторон в решении какого то вопроса сказал: а поможет ли это бизнесу? С тех пор это был первый критерий во время наших встреч. Сейчас, когда я работаю с самолетами или летаю, я использую тот же принцип: а поможет ли это безопасности? Вот и все. Да, класс Гольф не требует, да птици, да планера, да Украина, но я всего лишь стремлюсь, что бы каждый кто связан с авиацией, задавал себе этот простой вопрос: поможет ли мой голос/действие, безопасности? А мое молчание?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB