Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 19 апр 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бессарабское небо
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 18:35 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:21
Сообщения: 127
Yakovlyev писал(а):

Во-вторых, пресекать CTR Одесса можно (и нужно) подавая флайтплан с воздуха за 15 мин. диспетчеру этой зоны, а не Одесса-Информация. Они должны принять флайтплан и пропустить через CTR. Если будут какие либо недоразумения при работе с диспетчером, спросите у него фамилию. Обещали разобраться.


Если не возражаете я прокомментирую эту часть поста.Возможен вариант при котором диспетчер даст вам указание вернуться на частоту информации для подачи FPL это может быть связанно с загруженностью эфира и невозможностью принят план в данный момент так как передача флайтплана подразумевает непрерывную передачу на частоте в течении 2-х 3-х минут. Такой порядок действий определен его инструкцией. (Во всяком случае это справедливо для секторов ACC и TC , думаю диспетчер TWR действует по такому-же принципу)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессарабское небо
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 23:06 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
Сегодня слетал с сыном в Новоселовку. Все что планировалось - выполнено.
Во-первых, полет в зазоре между CTR Одесса и зоной с особым режимом использования ВП.
Во-вторых, посадка на геоточку без всяких фальшивых (для PPL) допусков на подбор площадки с воздуха.
В-третьих, "прорвана" защита границы CTR международного аэропорта, при подачи флайтплана с воздуха, хотя и с 15-и минутным ожиданием над Белгород-Днестровским. Зато крепость хорошо рассмотрели. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессарабское небо
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 23:50 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Yakovlyev писал(а):
Это и есть флайтплан, так что у вас он тоже требуется.

Ну, не совсем, хотя есть похожие моменты. Например, типичный радиообмен (за фразеологию не совсем ручаюсь, тем более что обычно он по-немецки, но где-то очень близко):

- Erfurt Tower, Delta Mike Papa Papa Viktor
- Delta Mike Papa Papa Victor, Erfurt Tower
- Delta Mike Papa Papa Victor, good еvening, Ulf-2, VFR, Position 5 minutes to the East from November, 2000 feet, request enter CTR for sightseeng Erfurt сity
- Delta Papa Viktor, QNH 1009, do you have transponder?
- Delta Papa Viktor, QNH 1009, transponder positive
- Delta Papa Viktor, squawk 7554
- Delta Papa Viktor, squawk 7554
<пауза>
- Delta Papa Viktor, identified, join holding pattern 10 km north of November, we are expecting A318 landing in ten minutes, monitor this frequency until further adviced.
- Delta Papa Viktor, will join holding pattern 10 km north of November, standby
<после моих 7 кругов и посадки Арбуза>
- Delta Papa Viktor, cleared enter CTR, proceed direrct Erfurt city, not above 2000 feet.
- Delta Papa Viktor, cleared enter CTR, proceeding direrct Erfurt city, not above 2000 feet.
- Delta Papa Viktor, how long is your sightseeng?
- 15 minutes, Delta Papa Viktor
- Delta Papa Viktor, stay east of threshold 28
- Delta Papa Viktor, will stay east of threshold 28
...
- Delta Papa Viktor, leaving CTR overhead November, 1800 feet, request to leave the frequency
- Delta Papa Viktor frequency change approved, goodbye.
- Delta Papa Viktor frequency change approved, goodbye.

Ну, вот где-то так. Это все-таки не совсем флайтплан, никаких координат точек не требуется, мои планы в СТР могут быть даже весьма туманны, НО очень желательно иметь транспондер. Когда меня видно на радаре, я веду внятный радиообмен и предсказуем в своем поведении, диспетчер спокоен как слон. Иногда предлагает сделать низкий проход над полосой аэропорта, если есть пауза между рейсами. Бывало пересекал полосу в CTR над выруливающими для взлета лайнерами, нередко лайнер уже начинает разбег когда я еще только-только пересек КТА и уже отлетел чуть-чуть в сторону от направления взлета. Но бывает (редко), что и отказываются пускать в CTR наотрез.

Юра, поздравляю! Какой был радиообмен при подаче флайтплана с воздуха в твоем случае?

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессарабское небо
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 23:00 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:13
Сообщения: 379
Как и планировали, вчера двумя бортами,посетили фестиваль "Бесарабское небо " в селе Новоселовка Одесской обл . Полет ни чем не отличался от обычного полета ,за исключением,что все НДП зачитывали прогнозы ,по районам полетной информации, с предупреждением о грозовом состоянии секторов . Обошли три района с грозовой активностью , при входе в зону НДП Одессы, подал флай план -на прохождение ZTR Одессы ,с воздуха в течении 15 мин получил добро ,и без каких либо проблем продолжили свое путишешествие до заветной точки . На всех этапах полетов докладывалось, что" следую на гео точку",доп вопросов не возникало . Полоса посадки выбрана очень удачно, состояние ближе к оценки отлично ,видно, что хозяева потрудились, чтобы все было с хорошим качеством начиная от выложенного "Т", до ярких входных знаков и ограничений габаритов полосы . Ну, а сама обстановка на старте ,доброжелательность и радость, просто светилась в людях ,с момента посадки до заруливания к месту стоянки ,почувствовал себя Гагариным .

Самолет подготовлен на кануне к вылету .

Изображение

По дороге на аэродром встретил эту очаровательную парочку- класс .

Изображение


Полет на фестиваль прошел в дружеской беседе, на просьбу моего товарища:" а можно покурить и поговорить по телефону", я вспомнил фильм Мимино , и знаменитую фразу: "в этой гостинице-я Директор " -дал добро .Так как грозы по маршруту слегка взволновали его .


Изображение

Фото после посадки с членами экипажей с Житомира

Изображение


Местные красавицы устали ждать этих пилотов .

Изображение

Изображение

Мне как любителю мотоциклов приготовили байк Иж 49 !! Во как уважают,только сел -на тебе мотоцикл.


Изображение

Ну,а вечернее застолье, с молдавскими танцами ,песнями сельской едой и красным аматорским вином,затянулся до 3-х утра и спать никому не хотелось .


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А утром, перед вылетом ,нам показали, что в Молдавских подвалах не только хранят вино ,но и строят самолеты .

Изображение

Изображение

Изображение

Перед вылетом, на старте организовали завтрак ,где присутствовали все организаторы прекрасного праздника . После чего мы слетали с желающими по пару полетов над родным селом .

Изображение

Изображение

Председатель, пролетев над своим селом ,после посадки сказал ,что теперь он еще больше любит свое село . Ведь с высоты птичьего полета он впервые увидел все, чем он управляет .

Изображение

Дорога назад была не столь приятна, так как у НДП Одессы запросил проход между границей ZTR Одессы и буферной погран зоной Молдовы ,мне отказали, оргаментируя,что прохода там нет, и заставили дать план с воздуха ,а так ,как я был рядом с входом в зону ,пришлось простоять 10 минут в вираже, пока согласовали план,ну а дальше, как обычно . Я поскандалил с НДП, что вчера пропускали, сегодня -нет,обвинил их в некомпетентности ,но команду выполнил и полетел,как согласовали план .

При полете в ZTR, в районе аэропорта,к нам в кабину за глянул мальчик ,чему слегка мы удивились ,посмеявшись,списали все на молдавское вино .


Изображение.

Ну а дальше, каждый занялся своим делом .

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессарабское небо
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 23:33 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
А был ли мальчик? :lol:

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессарабское небо
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 07:56 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:55
Сообщения: 717
праздник удалсЯ... :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессарабское небо
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 18:29 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:35
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Спасибо всем, кто прилетел и поддержал!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессарабское небо
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 11:58 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 12:20
Сообщения: 116
Полёт в Бессарабском небе


Вложения:
20130621_093613.jpg
20130621_093613.jpg [ 419.83 КБ | Просмотров: 4872 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессарабское небо
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 12:12 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 12:20
Сообщения: 116
Бессарабское небо


Вложения:
20130621_093722_out.jpg
20130621_093722_out.jpg [ 219.13 КБ | Просмотров: 4872 ]
20130621_113453_out.jpg
20130621_113453_out.jpg [ 234.58 КБ | Просмотров: 4872 ]
20130622_164309_out.jpg
20130622_164309_out.jpg [ 364.08 КБ | Просмотров: 4872 ]
20130623_084954_out.jpg
20130623_084954_out.jpg [ 243.12 КБ | Просмотров: 4872 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессарабское небо
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 19:30 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:35
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
У самого времени фотографировать не было, но кое что смог сфоткать.Попозже друзья обещали еще фоток прислать .


Вложения:
Комментарий к файлу: Первые ласточки
220620131494.jpg
220620131494.jpg [ 257.38 КБ | Просмотров: 4837 ]
Комментарий к файлу: Шурпа (курбан) прямо с костра
220620131492.jpg
220620131492.jpg [ 263.59 КБ | Просмотров: 4837 ]
Комментарий к файлу: И конечно полеты...
220620131496.jpg
220620131496.jpg [ 157.05 КБ | Просмотров: 4837 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB