Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 28 мар 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пикник в Краковском Авиамузее
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 19:06 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
На прошлых выходных 24-25.06.17 участвовал в показательных полетах на авиашоу в авиационном музее Кракова. Называется оно "Авиационный Пикник Малопольский".
Происходит авиашоу на огрызке, не побоюсь этого слова, взлетной полосы, что осталась от бывшего, старого аэропорта Кракова. Сейчас эта полоса разделена нАдвое городской дорогой. На территории музея находится ее западный огрызок и хотя его длина около 700м, в 80-и метрах от ее восточного торца стоит высоченная ЛЭП высотой 30м, а на расстоянии 300м от того же торца, к южной кромке восточного участка остатка полосы примыкает недавно построенный, высоченный, 50-и метровый дом. :shock: У этого огрызка полосы даже есть код ИКАО - EPKS. В общем, наша Державиаслужба окотилась бы, а их аэродромщики повесились бы, при виде всего этого. :D
Музейная полоса используется в исключительных случаях, в частности для проведения этого мероприятия.
В связи с застройкой полосы, не все участвующие в шоу самолеты могут прилететь на эту полосу, поэтому взлетали и садились на полосу краковского аэроклуба Победник.
Авиашоу очень яркое, идет с 10-и утра до 8-и вечера, с участием разных ВС и пилотажных групп. В следующем году обязательно буду участвовать и другим рекомендую. :)


Вложения:
EPKS.jpg
EPKS.jpg [ 348.97 КБ | Просмотров: 8821 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикник в Краковском Авиамузее
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 09:28 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 16:35
Сообщения: 360
:Bravo: :good:
Любимая Морковка


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикник в Краковском Авиамузее
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 14:27 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:34
Сообщения: 137
Откуда: СУМЫ UKHS
Yakovlyev писал(а):
наша Державиаслужба окотилась бы


Вы не поверите, ИМЕННО это я и подумал, когда увидел ваше видео :)

Я как-то годик назад (а то и полтора) был в ДАСУ (кстати, мы с вами там сталкивались в тот день, Юрий), возил оригинал доверенности на самолет, которым управляю, они подумали, что я подделал доверенность, я предлагал им обратиться в полицию, если считают, что я подделал доверенность, но они отказались, сказали, что просто не дадут постоянное разрешение на полеты (и первый раз не дали, на второй я уже поехал показывать)))), если не привезу- сказали !!!!привезти!!!! (по почте принять и отправить мне обратно отказались). отказались, сказали, что просто не дадут постоянное разрешение на полеты, если не привезу.

Так я о чем, я решил не только сделать дело, но и пообщаться, показать, что мы не просто уебки, которых надо задрачивать, а что мы нормальные люди, что хотим летать как в Европе, показывал им видео своих полетов в Германии, Польше, Венгрии, Румынии - они были ВАРЕНЫЕ. Мне говорит бывший !!!!!!пилот!!!!!!! ХХХХ часами: "А какой у тебя минимум, а ты знаешь, что над ГОРОДОМ ЛЕТАТЬ НЕЛЬЗЯ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!", я ему тогда и полет над Киевом показал, он вообще сказал, что я нарушаю правила полетов, я ему и сказал, что если нарушаю - делайте расследование, а лучше просто поймите, что вы летали в совке, и времена не те.

А именно этот аэродром я видел у кого-то в фейсбуке зимой, был удивлен, что он рабтает еще :) Рассматривал его с гугл карт и AIP :)
Кстати, в коде вы сделали ошибку, EPKC - KRAKOW CZYZYNY


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикник в Краковском Авиамузее
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 15:09 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
Да, ошибочка в коде - он EPKC "Краков Чижины".
А в отношении Державиаслужбы, согласен. Если не отстаивать свои права, с той стороны могут зайти очень далеко. Для этого нам необходима мощная, неразделенная конфликтами, единая общественная организация.
В отношении оформления постоянного дозвила на полет для иностранного ВС, я тоже столкнулся с трудностями, помогая члену нашей организации "АОПА Украины" Жаку Де Жонгу. Процедура выдачи такого дозвила нигде не описана, как и требования к пакету необходимых документов, поэтому заряжают что хотят. Почему то особенно щепетильно относятся к вопросу отношения пилота-заявителя к данному ВС. Мол, докажите, что он имеет право летать на этом ВС. Я говорю, что вы для украинских ВС этого не требуете и я, например, могу летать по Украине и, оформив заявку на международный полет, за границу на самолете предприятия Аэропракт, без всяких доверенностей от предприятия. В случае с Жаком, не признавался аффидевит заверенный английским нотариусом, о передачи этого самолета Жаком в американскую трастовую компанию и требовался контракт между ними. Долго пришлось доказывать, что нотариально заверенный документ по значению выше контракта, подписанного двумя субъектами. Но мы это сделали!
А вообще, необходимы регулярные Круглые Столы в Державиаслужбе, с участием авиационной общественности, для обсуждения подобных проблем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикник в Краковском Авиамузее
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 07:57 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:19
Сообщения: 424
Смотрю видео полета. Спасибо! Фирменный взлет.)
Спасибо за это видео! Изучаю.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикник в Краковском Авиамузее
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 08:03 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:19
Сообщения: 424
Юрий Владимирович, спасибо Вам за опыт полетов за границу!
Есть вопрос по Заявкам. Немного напрягает эта ситуация с Завками на вылет-прилет. Эти заявки мы отправляем на ЦДС перед подачей FPL.
Но, если FPL ты подал и видишь реакцию, то с Заявками немного все иначе. Например, как внести задержку вылета в Заявку? Это нужно опять посылать форму и что дальше? Ждать ответ? А он вообще будет?) Сейчас летим из Венеции домой. Как я могу рассчитать точное время перелета границы, чтобы подать эту заявку за 5-2 дня?)
У нас же не Боинги, мы не может летать точно по расписанию. Погода здесь играет основную роль.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикник в Краковском Авиамузее
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 08:23 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:27
Сообщения: 422
Stanislav писал(а):
рассчитать точное время перелета границы

если я верно помню - заявка действует сутки с возомжностью переноса еще на сутки без дополнительного обращения в ЦДС - это делает инженер международных перелетов (тот же кто обрабатывает международкный флайт-план)
т.е. точного времени пересечение DIBED с нас не требовали - туда мы его прошли на час раньше - обратно на 2 часа позже планируемого и никаких вопросов это не вызвало


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикник в Краковском Авиамузее
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 12:12 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:34
Сообщения: 137
Откуда: СУМЫ UKHS
Заявка на заявку бля, толк от них какой, спросите в ДАСУ кто там бывает на столах круглых и давайте требовать их отменить. Если не хотят пускать какой борт - пусть ФПЛ не пропускают и все... И постоянные разрешения пусть отменяют на ин борта...
Действует сутки, по своему опыту и как сказали выше, так что +- 5 часов не страшно, и если я не ошибаюсь, я свою корректировал 2 или 3 дня (не мог по облачности перепрыгнуть Карпаты с Румынии, зато налетался перед Карпатами налюбовался вдоволь, перелетел с 3 попытки))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикник в Краковском Авиамузее
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 21:07 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
Да, заявка на международный перелет это полная глупость, с которой наша организация "АОПА Украины" борется уже несколько лет. Об этом здесь viewtopic.php?f=23&t=1175&start=20
Все упирается в неспособности ДАС согласовать и утвердить новые документы по использованию воздушного пространства в течении нескольких.
Для изменения дат или маршрутов, указанных в заявке на международный полет, необходимо отправить измененный текст заявки на адрес ЦДС с пометкой в теме "Коррекция заявки UR-XXXX".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикник в Краковском Авиамузее
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 21:29 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:19
Сообщения: 424
Сегодня в Жешуве диспетчер вышки нам сказал на рулении после посадки, что нам не разрешает наша ДАС полет в Украину.)
Мы бы рады были остаться.)
Оказывается ЦДС не получил письмо с коррекцией заявки на пересечение, т.к. не работала почта.

В польском аэропорту Жешув это звучало смешно.
После нескольких звонков ЦДС дало добро.

Думаю, что заявки на международный полет нужно убрать, т.к. ни в одной стране этого нет и это вызывает смех.
Но, что еще хуже, это причина, почему к нам не летают пилоты из других стран.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB