Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 28 мар 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PPL в Латвии
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 08:04 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2013, 21:52
Сообщения: 242
Поздравляю!!!! Ждем с лицензией на родной земле!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PPL в Латвии
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 08:14 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 13:06
Сообщения: 306
Оперативно ))) круть

_________________
UA PPL/a SEP :: EASA PPL/a SEP :: ICAO Level 5


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PPL в Латвии
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 08:34 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 06:13
Сообщения: 380
вчера налетал, пожалуй, рекордные 7 часов в день - утром 5 часов кросс-кантри и вечером 2 часа скил-теста.
итого затрачено 20 дней, Х тыщ евро ну и немного нервов ;)
обещаю в ближайший день-два опубликовать подробный отчет с цифрами, полезными наблюдениями, контактами.

сегодня вечером надеюсь попасть домой, в Киев - очень за детьми соскучился, да и устал порядочно (25 часов налета за 10 дней по не самой приятной погоде).

спасибо за поздравления и поддержку ;)

_________________
Fly Safe


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PPL в Латвии
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 14:05 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:55
Сообщения: 717
мои поздравления! ;)

с удовольствием почитаю полный отчет... ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PPL в Латвии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 21:43 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 06:13
Сообщения: 380
Итак, обещанный полный отчет.

сразу оговорюсь, все относится к школе "МИГОТ", в которой я учился http://avioservice.eu/. Возможно, в других школах что-то по-другому. школа, пожалуй, бюджетного класса, т.е. если Вы хотите учиться на цессне 2010 года выпуска с индивидуальными теоретическими занятиями, то стоит подыскать другую школу и за другие деньги.

Длительность обучения : если все будет идти "как по маслу", то человек с налетом может завершить все за 3 недели; человек "с нуля", пожалуй, за 5-6 недель. но вряд ли стоит на это рассчитывать, т.к. может не быть погоды, самолет на регламенте и т.д. лично мне из-за дефицита времени приходилось летать по 4-5 часов в день, порой между гроз, что конечно же не очень гуд. Другими словами - имейте обязательно запас времени.

если у вас есть налет, нужно сразу договариваться с инструктором и в САА о том, чтобы зачли 10 часов. больше не зачтут (меньше тоже ;) )

Цена вопроса (конвертировано в Евро) :
Обучение : 6300 Евро (5100, если зачтут 10 часов)
Экзамены теория : 270 - 350 Евро
Экзамен практика (экзаменатор + аренда самолета) : 320 ЕВРО
Тест English Level 4 : 90 Евро
Взносы в САА за свидетельства : около 150 ЕВРО
Дорога : от 200 Евро
Проживание : от 300 Евро
Еда, пиво, коньячек : от 500 Евро

Итого : от 7000 Евро (но скорее 8 - 9)

Медицина :
весь процесс занял у меня 2 часа : пришел, сдал анализы крови и мочи, прошел докторов, к этому моменту уже были готовы результаты анализов, оплата, врач САА, который собственно и выдал медицинский сертификат на 5 (!) лет.
вернее до 42-го дня рождения. тем, кто младше 40 дают сертификат на 5 лет, 40-50 лет на 2 года и старше 50 лет на 1 год. по сравнению с киевской комиссией это конечно сказка....;)
с собой нужно привезти справки от нарколога и психиатра, рентген легких с описанием, рентген пазух носа с описанием и справку от лечащего врача о том, что нет хронических болячек.

Английский :
- я сдавал в школе в Литве "pilotu mokykla" http://www.pilotumokykla.lt/ru/icao
- цена вопроса : 90 ЕВРО
- временные затраты : 30 минут
- по сути собеседование состоит из нескольких частей :
а. рассказываете о себе, свое работе, семье и т.д. в произвольной форме
б. слушаете записи сообщений о нештатных ситуациях (short on fuel, priority landing и т.д.). поясняете своими словами о чем шла речь в записи
в. слушаете некие записи "коллег" и задаете вопросы. например, "это Майк, тут чувак постоянно падает в салоне". это, на мой взгляд, самое сложное, т.к. вообще порой непонятно какое это имеет отношение к тебе лично и к авиации в целом ;)
г. то же, что и (в), но нужно дать совет что делать в сложившейся ситуации
д. дают пару фотографий и нужно своими словами описать что Вы на них видите.

советую обратить внимание на ЧЕТКОЕ произношение : это одна из моих "четверок", т.к. я привычно бубнил, прожевывая часть слов. лучше говорить четко, как по словарю.
Результат готов через 2-3 дня, высылают на имейл и обычной почтой.

Теоретические экзамены :
Экзамены в САА проходят еженедельно (летом был перерыв 2 недели из за отпуска экзаминатора), по вторникам и четвергам. стоимость каждого экзамена : 20 латов (300 грн), независимо от того, сдал или нет.
я советую готовить на один день 2, максимум-3 экзамена, не больше.
важно : если один и тот же предмет не сдаешь 4 раза, то аннулируются результаты по ВСЕМ предметам. поэтому самое сложное нужно сдавать сначала.
на экзамен должен записывать инструктор за день или ранее. на экзамен нужно брать с собой ручку (!!!) паспорт и сертификат о том, что предмет сдан в школе. также можно навигационный компьютер (на нем можно писать шпоры ;) )
Предметы :
- Авиационное законодательство
- основные процедуры (подача планов, обязанности командира, поисковые/спасательные процедуры и т.д.)
- Знания самолета (технические)
- Принципы аэродинамики (полета)
- Планирование полета
- Метео
- Навигация
- Радиосвязь
- Анатомия (человеческие ресурсы)

каждый экзамен - от 10 до 16 вопросов с 4-мя вариантами ответов. время на экзамен - от30 до 60 минут. проходной балл - более 75% правильных ответов. результат говорят сразу.

Рекомендации :
a. выучить терминологию на английском (например, "round out" - выравнивание при посадке, я лично не знал, думал что это flare).
б. Очень внимательно читать вопрос и варианты ответов, есть много приколов с excluding/including и т.д.
в. не спешить, времени всегда хватает

Летная практика : на самолетах TECNAM P92-JS
макс. взлетный вес : 600 кг.
мотор : Ротакс 912, 100 сил
управление : ручка (не штурвал)
запас топлива : 70 л (примерно 5,5 часов)

Аэродром : Spilve, полоса (14/32) асфальтовая, 1500 метров, круг в восточную сторону (на реку Даугава), 1000 футов, на кругу препятствия в виде портовых кранов высотой около 200 футов. аэродром находится в CTR Riga, но специально для малой авиации вокруг аэродрома вырезан кусочек G-пространства, высотой 1000 футов и размерами примерно 5 на 5 миль. до аэродрома можно добраться на авто либо на автобусе (№№ 3, 43) + минут 10 пешком.

Дорога и транспорт :
оптимальный, на мой взгяд, вариант - WizzAir до Вильнюса (500-900 грн) и автобус "Вильнюс - Рига" (12-20 Евро). междугородний автобус с интернетом, кофе, туалетом, идет около 3,5 часов.
перевозчики : http://ecolines.net/ru/ или http://www.luxexpress.eu/

альтернатива : прямой рейс Рига-Киев Air Baltic https://www.airbaltic.com/ru/index . цена от 100 до 250 Евро, два раза в любой день (в Борисполь !!!)

альтернатива 2 : авто. 1050 км через Белоруссию, две границы (по 3 часа на каждой). дорога нормальная по всему пути.

альтернатива 3 : автобус "Киев-Рига", идет около 16 часов. цену не знаю, т.к. не пользовался

Перемещение по Риге проще всего на общественном транспорте - он ходит четко по расписанию, достаточно часто. стоимость - 70 сантимов (около 10 грн), если покупать билет у водителя или около 40 сантимов, если покупать карточку-проездной в киоске или автомате на остановке.
Альтернативно - аренда авто (можно договориться за 10-15 латов в день, это около 150-200 грн). бензин - 95 сантим литр (14 грн)

Жилье :
я останавливался в гостиницах :
NB : http://www.nb.lv/ru/
OK Hotel : http://www.okhotel.lv/

цена примерно одинаковая - около 40 Евро за номер в сутки. но НБ мне понравился больше.

также можно жить в "общежитии" в школе за 250 Евро в месяц, но в этом варианте есть ряд неудобств по сравнению с гостиницей (общий душ и туалет, отсутствие завтрака, сложность в проносе пива ;) etc.) . хотя, вариант вполне приемлемый - я без проблем провел там 3 ночи.

Деньги :
местные деньги - латы и сантимы. 1 лат = около 15 грн. Евро или доллары можно поменять в банке или обменном пункте. везде принимают карточки.

в общем, если кто надумает, обращайтесь за консультациями, чем смогу - помогу.

_________________
Fly Safe


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PPL в Латвии
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 18:03 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2013, 21:52
Сообщения: 242
Поздравляю! Молодец!

Лицензию на руки уже дали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PPL в Латвии
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 18:35 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 06:13
Сообщения: 380
dusik писал(а):
Поздравляю! Молодец!

Лицензию на руки уже дали?


спасибо ;) пока не дали. говорят около 2 недель займет.

_________________
Fly Safe


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PPL в Латвии
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 18:41 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:14
Сообщения: 2246
Advisor писал(а):
dusik писал(а):
Поздравляю! Молодец!

Лицензию на руки уже дали?


спасибо ;) пока не дали. говорят около 2 недель займет.


Поздравляю!
Лицензию могут вообще не выдать.
Скажут бланков неи итд.
Нужно дать вахтеру 5 лит, тогда сразу выдадут :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PPL в Латвии
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 19:23 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 06:13
Сообщения: 380
itdxer писал(а):
Поздравляю!
Лицензию могут вообще не выдать.
Скажут бланков неи итд.
Нужно дать вахтеру 5 лит, тогда сразу выдадут :)


да, это само собой ;) только лАт - это ж Латвия ;)))
да и нафига вообще эта лицензия !? сдал - и слава богу ;)

P.S. Вы случайно не в Хорватии ? второй день вижу тут похожего на Вас по фото человека... ;)

_________________
Fly Safe


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PPL в Латвии
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 19:37 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:14
Сообщения: 2246
Я лучше чем в Хорватии, я в Евпатории :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB