Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 29 мар 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как я пошел в вертолетчики...
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 19:07 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 13:06
Сообщения: 306
Поздравляю) так вкусно рассказываете - появился соблазн освоить.

_________________
UA PPL/a SEP :: EASA PPL/a SEP :: ICAO Level 5


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пошел в вертолетчики...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 04:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:14
Сообщения: 1928
Откуда: Киев
Спасибо за поздравления. Продолжу рассказ. :)
На следующий день 16 марта совершил первый соло полет по кругу в аэропорту. В обучении на самолет не бывает двух соло, а в вертолетном деле первый соло полет это просто висение, посадки и полет в районе площадки квадратной. Потом второй соло полет по кругу в аэропорту. Второй чем то напоминает самолетный полет соло. Так вот. Полетал я вокруг аэропорта, выполнил необходимую программу и лечу уже с инструктором обратно в Санта Ана. Настроение прекрасное, как же всё выполнил, соло слетал, в общем душа поет и расслабленный уже лечу обратно ведя необходимый радиообмен. И тут он меня подловил. :roll: Спрашивает: "У тебя загорелась лампочка "clutch", твои действия?" Ну я конечно тут же ответил, как учил, что смотрю мол 10 секунд, а потом если не гаснет сажусь по возможности. Вот тут для меня произошло неожиданное. У нас обычно просто спрашивают всякие аварийные ситуации и ты быстро отвечаешь, как учили. на этом всё заканчивается. По тому, что было дальше, я понял разницу в подходе нашего обучения и их. Он говорит: "Ок. Прошло 10 секунд, лампочка горит. ДЕЙСТВУЙ." Стоит отметить, что летим мы над городом и внизу дома. Я спросил, что мол садиться?? Он говорит: "Да, садись." Это выбило меня из колеи (чего видимо он и добивался), и я присмотрев площадку куда садиться, начал снижение. Тут же мне было сообщено, что я только что провалил тест, потому что не вытянул предохранитель "clutch". Но он сказал продолжать. Естественно нервное напряжение еще более усилилось и я начал лететь не на самую лучшую площадку для посадки. Вижу что внизу рядом со стадионом, такая лужайка, как аллея очень большой ширины и засеяна зеленой травой. При чем эта лужайка очень длинная, только периодически улицами пересекается. Думаю хорошо, если плохо зайду то она длинная и смогу исправить и сесть дальше. Потом когда уже приблизился, то увидел, что это ЛЭП. С высоты её не было видно, а я начал на неё заходить. В момент когда он спросил вижу ли я ЛЭП - ответил уже да и начал заходить снова на стадион, на который планировал до этого. Возле самого стадиона, высота была совсем небольшой, там увидел флагштоки, которые сужали возможность посадки. Где то на высоте 30 метров он сказал набираем высоту и уходим. В общем урок я получил в этот день серьезный. Нельзя расслабляться, когда летишь, надо быть готовым к реальной аварийной ситуации, когда возникнет необходимость садиться. Ну и конечно хорошо знать аварийные процедуры. Думаю, что без этого нервного захода на посадку и провала этого задания я бы считал, что аварийные процедуры знаю. Я благодарен инструктору за этот урок. На следующий день он опять мне смоделировал ситуацию, но я уже был морально готов и справился с задачей.
Изображение

_________________
Делай что должно и будь что будет...
the best safety device in any aircraft is a well trained pilot...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пошел в вертолетчики...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 13:48 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 13:06
Сообщения: 306
Хороший рассказ. Мне тоже импонирует что по "их" методологии намного больше времени уделяется различным уходам и моделированиям аварийных ситуаций. Помимо натреннированости это также всегд учит быть начеку.

_________________
UA PPL/a SEP :: EASA PPL/a SEP :: ICAO Level 5


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пошел в вертолетчики...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 04:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:14
Сообщения: 1928
Откуда: Киев
В программе обучения еще была интересная тренировка садиться вне аэродрома. Учили как выбирать площадку, что нужно сделать перед посадкой, как правильно построить схему захода, и как производить посадку. Я думал, что мы это будем делать на пустыре каком нибудь рядом с городом, но меня повезли в горы… Скажу, что поначалу было боязно там не то что садиться, а и летать :D Но после того, как один раз было показано как это делается, мне отдали управление вертолетом. Когда сконцентрировался на всех моментах описанных выше бояться стало некогда. К сожалению, а для опыта к счастью, площадка асфальтированная, на которую планировали учиться заходить и садиться оказалась занята каким то джипом. Потому выбрали площадку просто на горе и на неё и садились. После двух посадок была выбрана другая площадка внизу в долине. У неё особенность была, что она была расположена под углом. Так меня учили садиться на неровную поверхность. Тяжелая это штука и движения должны быть очень точными, ошибившись можно опрокинуть вертолет :%) . Наверное на этих тренировках в горах я устал даже больше, чем при обучении висению. :roll: Немножко удалось снять полет в горах из которого я скомпоновал видео. Видно как летаем, подбираем площадку, выстраиваем схему захода и садимся.

_________________
Делай что должно и будь что будет...
the best safety device in any aircraft is a well trained pilot...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пошел в вертолетчики...
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 08:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:14
Сообщения: 1928
Откуда: Киев
22 марта закончил обучение. З stage это в основном полеты по маршруту и набор необходимых 10 соло часов налета. Полетал немного по округе над разными пригородами Лос Анджелеса. Некоторые дни налет был до 6 часов, что с непривычки тяжеловато. Но поскольку срок окончания обучения был определен, не было возможности затягивать. Checkride был назначен на 25 число. Перед началом экзаменатор зачитал план, требуемые стандарты, программу теста, в каком случае он будет прерван, чем это грозит, когда можно пересдавать в случае провала или прерывания теста. Очень напомнило фразы полицейских из фильмов при задержании: "Вы имеете право на адвоката. Всё сказанное Вами будет использовано против Вас в суде.. " Конечно же нервничал немного, но всё выполнил в пределах допустимого с точки зрения проверяющего :roll: Тут же он распечатал из сайта FAA мою временную лицензию с внесенным туда разрешением летать на вертолетах. Так закончилось моё обучение на вертолетчика. В целом программу прошел очень быстро даже по их меркам. Начал летать 5 марта, а лицензию получил 25. Теперь отмечаю получение в Лас Вегасе :Yahoo!:
Изображение

_________________
Делай что должно и будь что будет...
the best safety device in any aircraft is a well trained pilot...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пошел в вертолетчики...
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 19:17 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:53
Сообщения: 66
Откуда: ODESSA
Поздравляю!!! Теперь сможешь летать свободно и низенько-низенько... Молодец!

_________________
Не летает только ленивый и трусливый!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пошел в вертолетчики...
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 20:30 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:44
Сообщения: 249
Поздравляю :)

_________________
CP ASEL AMEL ASES IA, CE-500, CE-525, EMB505, CFI CFII AIGI


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пошел в вертолетчики...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 02:19 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
И мои поздравления!

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пошел в вертолетчики...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 08:01 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 19:53
Сообщения: 760
Поздравляю, Восхищен темпами!!!

_________________
Я не буду бегать в табуне. И не под седлом, и без узды !


Последний раз редактировалось LELS 30 мар 2014, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пошел в вертолетчики...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 16:28 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 12:16
Сообщения: 638
Ни секунды не сомневался, что у Тебя получится. Горжусь!!!

_________________
Если полоса препятствий напоминает взлетную - надо отрываться!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB