Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 29 мар 2024, 01:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Получение PPL в Польше.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 17:55 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 16:42
Сообщения: 2051
Откуда: Днепропетровск
snikiforov писал(а):
На каждый экзамен дается время, в зависимости от количества вопросов. От 30 минут до часа. Мне удавалось отвечать быстрее, посему переходил к следующему....

На польском или на английском? И как с английским ИКАО 4 уровня у них дело обстоит?

_________________
Юрий Клёмин


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение PPL в Польше.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 19:43 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:08
Сообщения: 1827
Откуда: Odessa, Ukraine
snikiforov писал(а):
VLJ писал(а):
А сколько по времени получилось от первого дня до выпускного экзамена?

Ну смотря что считать первым днем :) Возникновение желания летать, покупку самолета или получение книжек теоретических :ROFL: Если считать первым днем первый вылет в школе, то начал я 30 августа (неделя перерыв на поездку в Москву), а закончил полеты 2 октября. Правда поляки сказали, что так быстро никто у них не проходил... Повезло с разными факторами, загруженностью инструктора (если несколько студентов - то он делит свои разрешенные 6 часов в день на всех), тех состоянием самолета (один раз я ждал два дня пока починят неисправность), погодой наконец (таких дней, когда не вылетел изза погоды не было). Даже один день потерял, потому что какой то пилот арендовал самолет, обещая вернуть его к 12 часам дня, а вернул к 16-ти. Для был организован экзамен, но его не получилось выполнить так как минимум два часа выделяется на экзаменационный полет, а по прилету самолета до захода солнца времени уже не осталось. :pardon:


Поздравляю! У меня было месяц и неделя с поездками Донецк-Киев-Долина и "коврами" от Ющенко на пасеке. Спасибо инструкторам МАЦП. С пониманием относились к "командировочным".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение PPL в Польше.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 17:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:14
Сообщения: 1928
Откуда: Киев
yuriydnepr писал(а):
snikiforov писал(а):
На каждый экзамен дается время, в зависимости от количества вопросов. От 30 минут до часа. Мне удавалось отвечать быстрее, посему переходил к следующему....

На польском или на английском? И как с английским ИКАО 4 уровня у них дело обстоит?

На английском здавал. С ИКАО 4 уровня у них нормально обстоят дела :) Приносишь сертификат (даже украинский и в их свидетельство вносят в соответствующую графу...

_________________
Делай что должно и будь что будет...
the best safety device in any aircraft is a well trained pilot...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение PPL в Польше.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 08:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:14
Сообщения: 1928
Откуда: Киев
21 октября сдал экзамен в Варшаве для получения лицензии на ведение радиопереговоров. Экзамен происходит в письменном виде. Выдают листы с вопросами, где есть по 5 вопросов из 4 тем. Выбираешь правильный ответ из трех предложенных. На все дается время 50 минут. Сложность для меня была только в том, что английский вариант вопросов не был подготовлен как в случае с теоретическими экзаменами на PPL. Всего в 4 темах 185 вопросов. Поэтому пришлось их учить на польском, а сдавать на английском. :) Но ничего, и с этим справился. Отношение поляков очень лояльное. Лицензию выписывают в течении 30 дней после успешной сдачи экзамена. Я им объяснил, что меня очень задерживает отсутствие лицензии, так как я сдал уже все теоретические экзамены и отлетал всю необходимую программу. После просьбы мне пошли на встречу, хотя перед экзаменом всем сказали, чтоб даже не звонили и не просили ускорить ближайшие 10 дней, так как у них очень много работы. Лицензию мне выписали через полтора часа!!! :)) Теперь остался один шаг до получения JAR FCL - практический экзамен. В министерстве авиации тоже было везение, вызванное человеческим отношением персонала. Поскольку экзамен был в 12 часов, лицензию я получил в 1400, то к авиационным властям я попал в 1445. В пятницу касса в 1500 закрывается, а у меня не было достаточной суммы в злотых, чтобы оплатить практический экзамен. Оплата является одним из условий допуска, следовательно без нее ничего не сдвинется с места. Пока я добрался до ближайшего обменника (пятница и ужасные пробки) то время уже было 1515. Думал, что уже не успел. Но парень из министерства попросил кассира подождать и она приняла у меня деньги. Всё сделали с улыбкой и пожелали удачи. После общения с нашими властями для меня это какой то сюр. А ведь совсем недавно у них было так же как и у нас (это они сами говорят). Большое человеческое спасибо тем людям, благодаря которым я всё успел сделать за 2 часа пятницы. Ну и собственно, радиолицензия:
Изображение

_________________
Делай что должно и будь что будет...
the best safety device in any aircraft is a well trained pilot...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение PPL в Польше.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 13:45 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:25
Сообщения: 399
Откуда: Москва, Рига, Киев, Афины
Сергей. Поздравляю с окончанием обучения. Теперь надо много летать...
Честно говоря, странный сертификат. Спишем на особенности польских правил JAR... У нас в Латвии такой документ не предусмотрен, и экзамен по RT-Communication сдается как и другие в САА...
Сделал ссылку на эту ветку в нашем русскоязычном "оффшорном" сообществе на aviaforum.net... Не возражаешь? Мы там пытаемся описывать все пути обучения на PPL, CPL и т.д. "вне России"... Учитывая эти цели, задам тебе несколько вопросов, несмотря на то, что некоторые ответы уже знаю :wink: :
1. Если я правильно понял, то ты обучался и по инструментальной программе? Получил ли ты IR в таком случае?
2. Не мог ли бы ты опубликовать калькуляцию расходов на такое обучение?
3. Намерен ли ты валидировать свою JAR-лицензию в Украине? Или будешь "учиться" снова?
4. Каким путем ты надумал делать IV-Level ICAO (понимая, что у тебя далеко не нулевой английский)?

_________________
С уважением, Max405


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение PPL в Польше.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 20:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:14
Сообщения: 1928
Откуда: Киев
Max405 писал(а):
Сергей. Поздравляю с окончанием обучения. Теперь надо много летать...
Честно говоря, странный сертификат. Спишем на особенности польских правил JAR... У нас в Латвии такой документ не предусмотрен, и экзамен по RT-Communication сдается как и другие в САА...
Сделал ссылку на эту ветку в нашем русскоязычном "оффшорном" сообществе на aviaforum.net... Не возражаешь? Мы там пытаемся описывать все пути обучения на PPL, CPL и т.д. "вне России"... Учитывая эти цели, задам тебе несколько вопросов, несмотря на то, что некоторые ответы уже знаю :wink: :
1. Если я правильно понял, то ты обучался и по инструментальной программе? Получил ли ты IR в таком случае?
2. Не мог ли бы ты опубликовать калькуляцию расходов на такое обучение?
3. Намерен ли ты валидировать свою JAR-лицензию в Украине? Или будешь "учиться" снова?
4. Каким путем ты надумал делать IV-Level ICAO (понимая, что у тебя далеко не нулевой английский)?

Да пожалуйста, цитируйте :)
1.Нет обучался я пока только на VR. IR это один из следующих этапов. (Надо выполнить некоторые входные условия для начала обучения)
2.Калькуляция расходов есть в моем блоге в комментах и сообщениях. http://snikiforov.livejournal.com/tag/ppl Читать в обратном порядке, более ранние сообщения внизу :)
3.Валидировать не намерен, так как эта школа СЕРТИФИЦИРОВАНА в Украине и на основании обучения мне выпишут полноценную украинскую лицензию. То есть учился я один раз, а получу ДВЕ лицензии.
4. Английский просто думаю сдать экзамен в Украине. В Польше сказали, что им будет достаточно украинского сертификата, на основании которого впишут уровень языка в лицензию.
Ну и конечно спасибо за поздравления.... :oops:

_________________
Делай что должно и будь что будет...
the best safety device in any aircraft is a well trained pilot...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение PPL в Польше.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 15:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:14
Сообщения: 1928
Откуда: Киев
Ну вот и случилось то, чего хотел очень длительное время....
Изображение

_________________
Делай что должно и будь что будет...
the best safety device in any aircraft is a well trained pilot...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение PPL в Польше.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 15:25 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 16:42
Сообщения: 2051
Откуда: Днепропетровск
:good:
Поздравляю!
И неплохо бы отметить это дело! :beer:

_________________
Юрий Клёмин


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение PPL в Польше.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 15:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:14
Сообщения: 1928
Откуда: Киев
yuriydnepr писал(а):
:good:
Поздравляю!
И неплохо бы отметить это дело! :beer:

Спасибо... :) Какие пожелания по отмечанию??? :Search:

_________________
Делай что должно и будь что будет...
the best safety device in any aircraft is a well trained pilot...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение PPL в Польше.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 16:32 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:55
Сообщения: 717
мои поздравления! ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB