Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 28 мар 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куплю услугу - сварить мотораму.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 22:41 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: 21 июн 2011, 21:27
Сообщения: 70
Срочно!
Труба и чертежи есть.
о66-55два-97-58
Иван


Вложения:
izo.JPG
izo.JPG [ 90.54 КБ | Просмотров: 8469 ]

_________________
Пилоту надо как ребенку —
шоколадку и девчонку.
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю услугу - сварить мотораму.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 08:59 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 10:06
Сообщения: 684
Откуда: г.Киев
Ваня, я отдам нужную тебе услугу. Приезжай... изучай мат часть, осваивай технологию и вари её сам :D Бесплатно. Заодно :twisted: нам нужен сварщик, который вырастит вместе с нами до нормального уровня производства. Наших старых, матёрых, гаражных мастеров, легче натереть Литолом и продавить куда-нибудь в легендарное прошлое. А вот новые технологии, лучше засеивать на не паханном поле. Как ни парадоксально :pardon: Предлагаю тебе стать этим не паханным полем :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю услугу - сварить мотораму.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 22:20 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: 21 июн 2011, 21:27
Сообщения: 70
Саша, не всё так просто, но я серьёзно думаю над этим.

_________________
Пилоту надо как ребенку —
шоколадку и девчонку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю услугу - сварить мотораму.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 20:52 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Ваня, я свою мотораму варил сам и пока-что с ней всё в порядке (110 моточасов, из них 100 в воздухе). Варил из мягкой стали St37 аргоном, делал модель противопожарной перегородки и платы двигателя из дерева, соединил их резьбовыми стержнями в нужном положениии и варил. Её повело, конечно, но в разумных пределах - удалось выправить.

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю услугу - сварить мотораму.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:08 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: 21 июн 2011, 21:27
Сообщения: 70
Игорь, это всё понятно, но аргона у меня нет, да и навыков сварщика тоже.

_________________
Пилоту надо как ребенку —
шоколадку и девчонку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю услугу - сварить мотораму.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 14:43 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Там не столько сварка морока, сколько подготовка: сделать макеты, нарезать точно трубки и детали и точно подогнать концы. В идеале зазоры должны быть везде не больше миллиметра, тогда варить аргоном - одно удовольствие, очень просто. У меня в чём проблема была: местные сварщики все сразу отказывались, как только выяснялось что для самолёта. Я нашёл-таки наконец в Веймаре авиационного сварщика, но он заломил цену, на порядок превышающую стоимость приборов и материалов. Так что я купил WIG, аргон, трубки, на свой страх и риск после некоторых тренировок всё сварил, с мыслью что наверное проверяющий завернёт. Проверяющему рассказал всё как есть. Он посмотрел, сказал сварка вроде нормальная... :) С тех пор так и летаю.

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю услугу - сварить мотораму.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 09:09 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 10:06
Сообщения: 684
Откуда: г.Киев
Игорь писал(а):
Там не столько сварка морока,

Игорь, именно сварка - морока. Соединить трубы вместе, это не значит сделать это правильно. Аргонно-дуговая, это прежде всего скорость. Правильная скорость. А это и есть мастерство. О настройках и материалах я не говорю. На фото, типичный пример сварки с малой скоростью и пережога шва. Это когда на внутренней поверхности трубы, возникают прожоги и коралловые наплывы. Такую сварку нельзя назвать правильной. И саму конструкцию сильно ведёт. Ведёт не за счёт плохой подгонки в стыках, а ведёт по банальной причине полной расплавки стыка. Перегрева. И элемент - труба, становится короче на доли мм. Сварка, это очень и очень. Что нельзя сказать о том, что я видел у нас в АОН. Я видел и у них в АОН. Совершенно разные швы.
Таким образом, соединить сваркой детали и летать, могут все. Соединить правильно - единицы.
И весь мой текст направлен не на показ моего гения :oops: в сфере основ сварки :D Но на то, что не всё так просто, как мы думаем. Хотя, порой, мы вовсе не думаем, а просто делаем :) Сварке нам учиться, учиться и учиться.
По фото. Нижняя горизонтальная труба ф30, прогнута дугой. И только из за перегрева шва. Стакан сайлентблока, после снятия фиксирующих винтов, уехал на дачу, отдыхать :evil:


Вложения:
DSC05152.JPG
DSC05152.JPG [ 350.82 КБ | Просмотров: 8276 ]
DSC06738.JPG
DSC06738.JPG [ 378.49 КБ | Просмотров: 8276 ]


Последний раз редактировалось Суханов Александр 23 июн 2015, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю услугу - сварить мотораму.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 12:28 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 10:06
Сообщения: 684
Откуда: г.Киев
Вот, для общей информации. Считаю, очень характерный фильм для начинающего ихнего и "тёртого" (гаражного) нашего сварщика :D Сварка в среде защитного газа аргона, визуально, больше похожа на пайку. А если в кластере между трубами, не видно зоны стыка, т.е. по этой соединительной ложбине сошёл сель из расплавленного металла :D , это не сварка. Это природная катастрофа :D И пора вызывать МЧС-ников. :evil:
https://www.youtube.com/watch?v=Is47-VwkyNg


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю услугу - сварить мотораму.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 15:08 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Александр, спасибо за симпатичное видео! Я варю где-то с такой же скоростью, может в результате не так красиво получается. Эта сварка очень похожа на пайку, а пайкой я занимался лет 20 почти ежедневно. Так что наверное этот опыт помог. Да, прожиги и протёки насквозь бывают, но есть одна странность, которую я заметил ещё давным-давно, при сварке электродом: если увеличить ток, прожиги прекращаются. То же самое с пайкой чувствительных к нагреву деталей: они перегреваются из-за недостаточной массы и мощности паяльника!

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю услугу - сварить мотораму.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 15:28 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Кстати, вот еще отличие моего шва (да и шва Александра) от шва на видео: шов остаётся на видео блестящим! У нас же он тёмный, даже если варить нержавейку. Для меня большая загадка, почему. Я пробовал увеличивать расход газа - не помогает. Возможно, недостаточно очищена поверхность и в расплав попадают примеси. Может быть то что нам продают в магазине как аргон либо не чистый газ, либо даже смесь с СО2. Мне когда-то пытались продать такой баллон как "аргон", и если бы не этикетка, где было написано 90 с чем-то % Ar - я бы никогда правду не узнал.

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB