Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 28 мар 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про Бандеру и "бендеровцев"
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 04:41 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 19:53
Сообщения: 760
Petro писал(а):
Україна накінець то змінилася в серцях і, сподіваюся, скоро ми її зробимо високорозвиненою країною.



Дай Боже, дай Боже !!!!! А що вже є факти поліпшення та обнадійливості ?....... :Bravo:

_________________
Я не буду бегать в табуне. И не под седлом, и без узды !


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Бандеру и "бендеровцев"
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:24 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 12:27
Сообщения: 148
Откуда: Київ
Без сенсу щось вам розказувати на цю тему. Ваша думка закостяніла і уже ніколи не зміниться.
Гарних польотів.

_________________
Політики і підгузники схожі тим, що і тих і інших потрібно регулярно міняти. Причому з однакової причини


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Бандеру и "бендеровцев"
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:48 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 19:53
Сообщения: 760
Petro писал(а):
Без сенсу щось вам розказувати на цю тему. Ваша думка закостяніла і уже ніколи не зміниться.
Гарних польотів.



І я розумію, що даремно хотів почути від Вас, Петре, аргументовану самостійну оцінку , та помилився......

Літаймо в славу Украіни майбутнього.......

_________________
Я не буду бегать в табуне. И не под седлом, и без узды !


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Бандеру и "бендеровцев"
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 21:16 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:08
Сообщения: 1827
Откуда: Odessa, Ukraine
LELS писал(а):
І я розумію, що даремно хотів почути від Вас, Петре, аргументовану самостійну оцінку , та помилився......

Літаймо в славу Украіни майбутнього.......


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Бандеру и "бендеровцев"
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 21:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 21:52
Сообщения: 16
Позволю себе присоединиться к приятной компании. У меня есть приятель, "норильский хохол". Его отец попал в Норильск после войны как член УПА. Само собой, не от большого стремления осваивать просторы.... Собственно от этого приятеля я узнал "некоторые детали" былого Украины той поры. Мне всегда хотелось рассмотреть события, не принимая раньше времени крайних позиций. Так вот. Некоторое время назад я узнал, что в Харькове были две школы НКВД, которые готовили "бандеровцев". Вот и получается, что с точки зрения "пересiчного украiнця" бандеровец это человек, который отстаивает своё право самостоятельно и вместе с другими такими же строить свой мир и в нём растить своих детей. А если принять во внимание сегодняшнюю российскую пропаганду, то у нас это титушки, беркут, зелёные человечки. Я это к тому, что с возникновением Майдана в четвёртом году мы обнаружили, что "мы есть народ, якого правди сила нiким звойована ще не була". И тут же нам стали впаривать "неразрешимую" проблему русского языка... На сегодняшний день у нас имеется таких вот "неразрешимых" проблем уже довольно много, и, похоже, что нашу страну уже даже не разделяют для власти, а просто рвут... Хотелось бы, что бы мне это показалось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Бандеру и "бендеровцев"
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 23:12 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
yuriydnepr писал(а):
Крайние месяцы и особенно дни, вследствие огромной раскрутки российскими СМИ дни понятия "бендеровцев" поисковый запрос в Гугле "Степан Бандера" обошёл по популярности "Че Гевара".

Статья в русскоязычной Википедии:

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Бандера,_Степан_Андреевич[/url]

Цитата:
Степа́н Андре́евич Банде́ра
...
Организатор ряда террористических актов. В 1934 году был арестован польскими властями и приговорён судом к смертной казни, позднее заменённой на пожизненное заключение.
...
Точки зрения на личность Степана Бандеры крайне полярны.
...
В свою очередь, многие жители Восточной Украины[4][5], а также Польши и России относятся к нему в основном негативно, обвиняя в фашизме, терроризме, радикальном национализме и коллаборационизме[6][7]. Понятие «бандеровцы» в СССР постепенно стало нарицательным и применялось ко всем украинским националистам, независимо от их отношения к Бандере[8][9][1].

Если говорить о неприязни многих людей к "бендеровцам", то причина ее в том, что Степан Бандера был террористом с националистическим уклоном. С тем, что он пользовался инструментами террора, согласны, по-моему, все. Конечно, этими инструментами, под разными предлогами, пользовались и Гитлер, и Сталин, и Ежов, и Берия. Однако, история дала негативную оценку этим действиям и в конце-концов всем этим людям. То, что воспринималось относительно нормально в начале 20 века, сегодня у цивилизованных людей вызывает раздражение, методы террора современный мир неприемлет. Когда в Украине создается культ Бандеры, есть оправданные опасения, что современные последователи начнут снова использовать его методы.

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Бандеру и "бендеровцев"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 00:08 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 00:34
Сообщения: 57
Откуда: Киев
Игорь, ничего и никого не оправдывая и не обвиняя, "организатором террора" он был только один раз (и то там все не так однозначно) в 34м году, за покушение на польского министра Перацкого, а потом он с 34го по 45й, с маленьким перерывом сидел сначала в тюрьме, потом в концлагере.....
поэтому стоит скорее рассматривать его как штамп, который на него повесил агитпроп....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Бандеру и "бендеровцев"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 01:21 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Дмитрий, спасибо за интересное замечание. Однако же и Сталин не подписал ни одного смертного приговора, не организовывал репрессий и ссылок, это за него сделали другие люди. Значит ли это, что он совершенно непричастен к случившемуся? Образ Бандеры неотделим от террористической деятельности ОУН(б). Вот как описывает методы ОУН Бандеры Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%91_%D0%9E%D0%A3%D0%9D%28%D0%B1%29
"В своей деятельности СБ широко применяла пытки — дыбой, огнем, «подследственным» отрубали конечности, сжигали живьём и медленно душили. Как указывал сдавшийся властям член ЦП ОУН(б) «Коваль», если бы его допрашивали «методами СБ», он бы признал себя даже абиссинским негусом[17].

Широко применялась коллективная ответственность — уничтожались семьи тех, кто добровольно пошёл служить в Красную Армию, кто «вышел из леса» или не захотел идти в него. Так 26 ноября 1944 года в селе Испас Выжницкого р-на Черновицкой области было уничтожено 15 семей (41 человек) за отказ взрослых мужчин «идти в лес». После окончания Второй мировой войны под пристальным вниманием СБ оказались вступающие в колхозы — в селениях поддержавших создание колхоза рекомендовалось применять «пяткование» — уничтожение каждого пятого жителя."
И хотя масштаб террора ОУН(б), возможно, был меньшим, чем у НКВД, повода для восхваления движения Бандеры все-же не получается, если конечно описанные террористические действия действительно имели место, а не были сфабрикованы агитпропом.

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Бандеру и "бендеровцев"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 07:58 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:01
Сообщения: 140
Игорь , а сколько народу было вывезено в Сибирь с 1939 по 1941 годы с Западной Украины и Прибалтики?
а насчет мифов- так Мазепе до сих анафему поют


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Бандеру и "бендеровцев"
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 08:16 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 00:34
Сообщения: 57
Откуда: Киев
Игорь, помните у Булгакова - ни за что не читайте пролетарских газет - Вики - народная библиотека, туда и Вы можете написать что он на обед ел русских детей )), я к тому что даже сейчас агитпроп работает во всю...
мое скромное мнение - что просто был нужен образ врага-националиста, и на Бандеру это очень хорошо лягло ... и за годы пропаганды это так сильно впиталось, что даже историки пишущие о тех временах, оказывается выросли на этой пропаганде...
сейчас главное отделять зерна от плевел, по меньшей мере, насколько это возможно. А в идеале не поднимать в обществе острых и "разделяющих" вопросов... если мы хотим сохранить страну..
поэтому с удовольствием включусь в дискуссию на эту тему потом, когда все закончится ....

с уважением, дима.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB