Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 14 май 2024, 05:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем многознание отличается от ума
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 11:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:14
Сообщения: 1928
Откуда: Киев
"Ведущий одной радиопередачи предложил слушателям поучаствовать в голосовании на тему «Пелевин – это модный писатель или современный классик?». Отвечать на этот бестолковый и бесцельный вопрос пришлось и двум известным литературным критикам, которые присутствовали в студии.

Глупость – одно из самых больших препятствий в любом общении, не исключая делового. Отличить умного от дурака не так‑то просто, особенно если дурак хорошо образован, знает множество теорий и авторитетных имен, которые то и дело пускает в ход, сбивая оппонента с толку.

Флобер писал, что «глупость состоит в желании делать выводы». Но откуда возьмутся окончательные ответы, если любой предмет анализа в чем‑нибудь да уникален, в разных контекстах проявляет себя по‑разному, к тому же находится в постоянном движении? Пришпиленный сегодня окончательным заключением, завтра он уже не соответствует ему хотя бы частично. Этого дурак принять не может. Он тащит свое проверенное или взятое у авторитета клише и попадает впросак."


Очень мне понравилась формулировка.... Прямо описание некоторых авиаторов Украины.... Готов подписаться под каждым словом... Полностью статью можно прочитать по ссылке:
http://forbes.ua/magazine/forbes/1336365-chem-mnogoznanie-otlichaetsya-ot-uma

_________________
Делай что должно и будь что будет...
the best safety device in any aircraft is a well trained pilot...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем многознание отличается от ума
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 13:11 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:43
Сообщения: 104
Учитесь радоваться чужой глупости. Если все вокруг,вдруг, разом поумнеют, станет заметна наша. (с)
:)

_________________
"Вы можете верить, что у вас всё получится, можете и не верить. В любом случае окажетесь правы." / Генрих Форд/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем многознание отличается от ума
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 21:19 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 19:53
Сообщения: 760
" Многознание уму не обучает"-Платон-? "Невежество-великая сила и кто знает что она еще натворит в будущем"- К. Маркс.
"Если человек умер-это надолго, а если он дурак-то это НАВСЕГДА." - Люди издревле обсуждали эту Тему. Но мысль о вредности Выводов-ложна! Выводы делать нужно- это фиксация ЗНАНИЯ, а без фиксации не будет НАУКИ. Другое дело,что принимая во внимание ДИАЛЕКТИКУ нужно понимать временность, этапность и внутреннюю противоречивость Знания (Вывода) в котором одновременно присутствуют и Истина и Заблуждение. В диалектическом единстве, в движении (развитии), во взаимодействии (борьбе). Впрочем, это уже не для авиафорума.
Часто хорошую Память путают со Знанием и даже с Умом !

_________________
Я не буду бегать в табуне. И не под седлом, и без узды !


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем многознание отличается от ума
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 02:45 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:43
Сообщения: 104
Что касается вопроса вынесенного в название статьи, то тут я согласен с мнением mdp-shnik(а) высказанным им два года назад на соседнем форуме: "Ум - это программа, которая организует знания и позволяет пользоваться ими."

"Отличить умного от дурака не так‑то просто, особенно если дурак хорошо образован, знает множество теорий и авторитетных имен, которые то и дело пускает в ход, сбивая оппонента с толку." - Ну и чья это проблема - хорошо образованного дурака или некомпетентного оппонента?
:D

"Флобер писал, что «глупость состоит в желании делать выводы». - Здесь я согласен с LELS.
:beer:

PS.
"Мудрец, наблюдая комедию жизни, не должен быть мудрее, чем это подобает смертному, и лучше вежливо заблуждаться заодно с толпой, чем быть сумасбродом и нарушать её законы..."
/Эразм Роттердамский, "Похвала Глупости"/
:)

_________________
"Вы можете верить, что у вас всё получится, можете и не верить. В любом случае окажетесь правы." / Генрих Форд/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем многознание отличается от ума
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 04:35 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:25
Сообщения: 399
Откуда: Москва, Рига, Киев, Афины
Приятно пообщаться с умными людьми. Иногда просто физиологически...

А многознание - термин в контексте статьи эквивалентный дилетантизму... Кстати, вовсе не плохо хорошему менеджеру (руководителю) быть дилетантом, лишь бы не воинствующему... А если сюда добавляется умение окружить себы профессионалами, то цены не будет такому предприятию... Не знаю, кто это придумал...
Дурак же - он многочисленнен, широко распространен и вездесущ. Он является жертвой и "клиентом" чуть более предприимчивого дурака, у которого не хватает ума построить не лоховской бизнес, уважающий своего клиента. Но бизнес его не прочен и не продолжителен, как бетон, при приготовлении которого цемент поменяли на говно... Причем предприимчивый дурак всегда считает, что тот, кто указывает ему на лоховскую сущность его "бизнеса" - и есть главный враг и разрушитель этого бизнеса...

Вот такие разбуженные комарами и магнитной бурей дилетантские мысли...

_________________
С уважением, Max405


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем многознание отличается от ума
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 05:02 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:43
Сообщения: 104
Max405 писал(а):
Приятно пообщаться с умными людьми.

:Yahoo!:

"Дурак всегда не я, и это восхищает!"
:pleasantry:

_________________
"Вы можете верить, что у вас всё получится, можете и не верить. В любом случае окажетесь правы." / Генрих Форд/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем многознание отличается от ума
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 06:15 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:14
Сообщения: 2246
Max405 писал(а):
... Причем предприимчивый дурак всегда считает, что тот, кто указывает ему на лоховскую сущность его "бизнеса" - и есть главный враг и разрушитель этого бизнеса...

Память подсказывает примеры такого бизнеса из нашей авиационной жизни.
Один человек очень хотел сделать гешефт на коллегах авиаторах, что собственно мной не осуждается. Но только он решил, что работать для этого совсем не обязательно. Достаточно занять в иерархии место повыше путем переписывается сведений с Гугла на ветки подконтрольного форума.
Далее ищем способы изъятия денюжки у лохов.
Сначала был шведский авиабензин. Договариваемся с Галнефтью об откате, а дальше я приведу вам всех авиаторов Украины, потому что я Шуру и меня все послушают. Получился облом. Потому что один несознательный авиатор разобрался в вопросе и раскритиковал этот бензин.
Потом были ввозимые самолеты. За ними не нужно лететь, не нужно вкладывать свои деньги, не нужно за них отвечать перед клиентом.
Нужно просто найти человека в Германии и за откат подкидывать ему клиентов. Тут дело один раз выгорело и наш бизнесмен получил ввиде отката Garmin 695! Но дальше опять нашелся враг и дело сошло на нет.
Потом была учеба в Польше. Загнать туда пилотов с Украины горе бизнесмену должна была помочь должность президента АОПы. Но несознательный народ поехал без великого соизволения учится в другие места. А Майк вообще позволил себе демарш в Европу, за что тут же был исключен и числа "наших".
Косте Оборину было обещано наполнение его авиафестиваля ордами пилотов, но пока в Одессу залетают как мухи в паутину, только те кто по незнанию попал на "официальный" сайт УАОПы. И их становиться все меньше, а не превлекательные с точки возможных поборов отечественные пилоты устремились в голубые дали облетая Одессу мимо.
Теперь вот конуса. И ничего что в Европе вы их нигде не встретите, но очень хочется хоть кого то поиметь на пару баксов.
Наверняка я пропустил другие успешные бизнес проекты дурака, но люди все помнят и все понимают


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем многознание отличается от ума
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 20:08 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:08
Сообщения: 1829
Откуда: Odessa, Ukraine
http://www.vesti.ru/doc.html?id=922657

"Специалисты трёх американских исследовательских центров решили узнать основные причины, по которым журналы отказывают их коллегам в публикации научных статей.

Здравый смысл подсказывал, что, скорее всего, такие отказы должны происходить из-за непреднамеренных ошибок в ходе выполнения работ и обработки результатов. Каково же было их удивление, когда анализ базы данных отвергнутых публикаций показал – более 60% таких статей содержали различные фальсификации и элементы плагиата. ......" :) :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем многознание отличается от ума
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 20:43 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 19:53
Сообщения: 760
Когда журналюги говорят, что их главная цель-донести людям правду-ОНИ НАГЛО ВРУТ!!! Их цель заработать деньги,продав свое перо, микрофон или видео.Ложь несут или правду- неважно! Деньги! деньги! и только ДЕНЬГИ!!! Воюя с "законом про наклэпы" они отстаивают возможность безнаказанно писать что попало,размножать клевету, травить и оплевывать кого угодно заказчику. Заказчик крупно платит лишь за ЛОЖЬ, на правде не заработаете.

Поэтому и содержание статей в сегодняшней печати сплошь ЛЖИВОЕ.

И шобло их сразу поняло откуда паленным запахло, сразу организованно ополчилось "за свободу травить и оплевывать "

_________________
Я не буду бегать в табуне. И не под седлом, и без узды !


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB