Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 16 апр 2024, 08:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PA28E- CHEROKEE
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 17:06 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: 23 май 2011, 12:33
Сообщения: 90
не нашел подходящей темы, решил в новой. Пару недель назад перегонял с Катовицы Пайпер Чероки новому владельцу в Луганск. очень долго ловили погоду, и вроде поймали дырочку. Однако попали в достаточно уникальные метеоусловия – это было как раз то воскресенье, когда с севера подходил широкий холодный фронт, а с запада догонял так же увесистый циклон, и как в фильме –небо закрывалось сразу после нашего пролета…и если в Польше по вылету с Ржешева нам дали приведенное 1024, то после границы попросили установить 999 – а это почти 200 м высоты.. через пару часов – снова 1020.. как раз «практическая метеорология» в действии – и тебе кучевая, и слоистая, и обледенение, и шквал и очень не слабый, постоянно меняющий направление ветер – всю дорогу был порядка 10-15 м/с, то в хвост, то в гриву..
так я как раз про ветер хотел сказать – эти условия для меня оказались самыми коварными. Обычно как - если трясет, то трясет. Для пилотов сверхлегких это нормально, этим вряд ли напугаешь.. но тут все коварство заключалась в том, что и небо вроде относительно чистое, и ветер попутный (хотя и не слабый), а самолет замер – не шелохнется. Думаешь фуф, прорвались. Включаешь автопилот, добавляешь скорости, немного расслабляешься. И через пару минут ка-а-а-к подбросит!! (а самолет-то – больше тонны..) Автопилот в панике – в аут. Самолет ловишь очень плавно, так как успел разогнать. И к земле – там чуть полегче. И так – всю дорогу..
Вроде бы называется динамической турбулентностью – возникает при сильном градиентном ветре. Обитает вне облаков, на любых высотах, выявить можно только ТАФОМ или ГАМЕТОМ. (В коде TAF группа с турбулентностью будет выглядеть где-то так-570003).К слову, все диспетчера нас об этом предупреждали. Вернее справлялись, есть ли у нас новый гамет по району, и зачитывали основные опасности – это очень приятно удивило…прям как в штатах.. Порадовался так же еще одной появляющейся у нас американской штуке, ПАЙРЕП (ПАЙлот РЕПорт). Это когда пилот коротко сообщает «Информации» свое местонахождение, высоту, и опасные явления, - либо наблюдаемые, либо только что пережитые.. :wink: Несколько раз нам диктовали предупреждения от заходящих лайнеров о сильной турбулентности на высотах 1-2 км. Т.е. тоже приятно, что «Информация» с «Радаром» теперь сотрудничают и в этой области.. вот такая история.
Выводы сделал такие – 1. карты прогноза по нижнему небу теперь буду изучать очень придирчиво. Кстати, в Ржешеве мне дали их только Стамбульского метеоцентра. Сказали – это единственные доступные свежие карты по Украине. 2. Автопилот – очень хорошо, но руку лучше все время держать на штурвале. 3. Все предметы в самолете закреплять – раньше особо не зацикливался... и самое главное - 4. В атмосфере иногда бывает то, чего никогда не должно быть! :wink: Ну и конечно же - уверенность в самолете. Мне даже казалось, что этот монстр (в отличие от меня) как щенок радовался каждому воздушному ухабу.. уверен, что он не подведет своего нового хозяина, как не подвел меня, и очень надеюсь, что будет доставлять ему такие же положительно-волнующие ощущения, какие получил я во время шторма в нашем пятом (хоть и не тихом, но очень добром) океане…
Вложение:
Комментарий к файлу: Кстати, Пайперов-Грумманов теперь у нас 3! Скоро можно делать слет;)
1.jpg
1.jpg [ 108.05 КБ | Просмотров: 4907 ]

PS – хотел поблагодарить диспетчеров «информации» (всех, если кто читает (да и летел-то через всю Украину) – очень все по-доброму, как и должно быть! И конечно же отдельное Спасибо организатору всего и штурману Юре Петрушевскому, который меня туда затащил... :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PA28E- CHEROKEE
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 17:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:14
Сообщения: 1928
Откуда: Киев
В полку авиаторов прибывает :good: :beer: Мои поздравления новому хозяину.

_________________
Делай что должно и будь что будет...
the best safety device in any aircraft is a well trained pilot...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PA28E- CHEROKEE
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 17:45 
Не в сети
R.I.P.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 16:48
Сообщения: 397
Ну вы, мля, и молодцы! А ты Серега скоро совсем перегонщиком станешь - гоняешь технику как барыги иномарки в середине 90-х :)

_________________
Самые большие глупости делаются с очень серьезным выражением лица (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PA28E- CHEROKEE
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 18:42 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: 23 май 2011, 12:33
Сообщения: 90
Знаешь, как известно у каждого самолета свой характер. и они действительно все разные.. Типа как на БМВ – вроде пытаешься ехать спокойно, но, она (наверно, он) – постоянно провоцирует: та давай, да успеем! Если ты главнее (умнее, хладнокровнее) – ты его держишь под контролем. Как ты свой байк (кстати, с открытием;) но есть с таким «характером», что начинаешь сдаваться потихоньку.. а он, в доказательство, еще умудряется аэродинамические законы нарушать, хамить там, и всячески огрызаться;) если Мэри – сама покорность и доброта (ну, мне так показалось: вам куда? Туда? Ага, тогда не мешайте.. полетели). и после Мэри выходишь такой же… то этот, конечно, боец.. одним словом – окрепший Зодиак... ох, чувствую, - он нового хозяина (добрейшего, кстати, человека) под свой характер приберет.. (я уже прям под Баха написал... но что есть, то есть…


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PA28E- CHEROKEE
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 09:53 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:44
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Молодец Серый! Еще +1 перелёт, +1 самолет и еще + 1 огромный практический опыт. так держать !!!

...а вот рассказ о перелете какойто скудный получился, это на тебя не похоже ;) ...ну надеюсь при встрече услышать ненаписанное :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PA28E- CHEROKEE
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 11:30 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:14
Сообщения: 2246
Серега, супер!
Пора в Киев, в нашу нычку.
Кальмары кольцами, пиво пшеничное, хорошая компания и разговоры про турбулентность :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB