Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 28 мар 2024, 20:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запрет на посадку ВС вне аэродрома/ЗПМ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 14:14 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
При внимательном изучении одним из членов нашей Организации "АОПА Украины" текста проекта авиационных правил ЗАГАЛЬНІ ПРАВИЛА ПОЛЬОТІВ У ПОВІТРЯНОМУ ПРОСТОРІ УКРАЇНИ, был обнаружен пункт фактически запрещающий посадку и взлет ВС вне одобренных аэродромов/ЗПМ.
По этому поводу нами была разработана и распространена среди авиаторов пояснительная записка, что приведена ниже:

25.11.16 на веб-сайті Державіаслужби було оприлюднено проект Авіаційних Правил України «ЗАГАЛЬНІ ПРАВИЛА ПОЛЬОТІВ У ПОВІТРЯНОМУ ПРОСТОРІ УКРАЇНИ», який в даний час проходить процедуру узгодження. Пункт 8 розділу X «Правила візуальних польотів» Правил зльоти і посадки ПС тільки «на допущені до експлуатації аеродроми (вертодроми/ЗПМ)», що суттєво обмежує права та свободи пілотів. Це в першу чергу стосується пілотів вертольотів, що робить володіння цим видом ПС безглуздим. Виконання польотів на спортивних планерах, де вимушена посадка поза аеродромом, в разі погіршення умов для паріння, є буденною, буде кваліфікуватися як порушення авіаційних правил України з подальшим розслідуванням і адміністративним покаранням.
Формулювання вищевказаного пункту не відповідає текстам аналогічних пунктів Додатка 2 ІКАО «Правила польотів», а також Додатка «RULES OF THE AIR» до регламенту ЕС № 923/2012. Тексти пунктів наводяться нижче для порівняння.
Пункт 8 розділу X «Правила візуальних польотів» проекту Авіаційних Правил України «ЗАГАЛЬНІ ПРАВИЛА ПОЛЬОТІВ У ПОВІТРЯНОМУ ПРОСТОРІ УКРАЇНИ»:
За винятком тих випадків, коли це потрібно при зльоті або посадці на допущені до експлуатації аеродроми (вертодроми/ЗПМ), або коли на це видається відповідний дозвіл Державіаслужби або Генерального штабу ЗС України, польоти за ПВП не виконуються:
1) над населеними пунктами та над скупченнями людей на відкритому повітрі на відносній висоті менше 300 метрів над найвищою перешкодою у радіусі 600 метрів від ПС;
2)у будь-яких інших районах, крім зазначених у підпункті 1 пункту 6 розділу Х цих Правил, на відносній висоті менше 150 метрів над земною або водною поверхнею;
3) менше висоти 300 метрів над земною або водною поверхнею в гірському районі.

Пункт 4.6 глави 4. «ПРАВИЛА ВИЗУАЛЬНЫХ ПОЛЕТОВ» Додатка 2 ІКАО «Правила польотів»:
За исключением тех случаев, когда это необходимо при взлете или посадке, или за исключением тех случаев, когда на это выдается разрешение соответствующим полномочным органом , полеты по ПВП не выполняются:
а) над густонаселенными районами крупных городов, городами или поселками, или над скоплениями людей вне помещений на высоте менее 300 м (1000 фут) над самым высоким препятствием в радиусе 600 м от воздушного судна;
b) в любых других районах, помимо упомянутых в п. 4.6 а), на высоте менее 150 м (500 фут) над земной или водной поверхностью.

Пункт SERA.5005 «VISUAL FLIGHT RULES» Додатка «RULES OF THE AIR» до регламенту ЕС № 923/2012:

(f) Except when necessary for take-off or landing, or except by permission from the competent authority, a VFR flight shall not be flown:
(1) over the congested areas of cities, towns or settlements or over an open-air assembly of persons at a height less than 300 m (1 000 ft) above the highest obstacle within a radius of 600 m from the aircraft;
(2) elsewhere than as specified in (1), at a height less than 150 m (500 ft) above the ground or water, or 150 m (500 ft) above the highest obstacle within a radius of 150 m (500 ft) from the aircraft.
Звертаємо також увагу на те, що частиною третьою статті 11 закону України «Повітряний Кодекс України» визначено, що авіаційні правила України розробляються відповідно до стандартів і рекомендованої практики Міжнародної організації цивільної авіації, нормативних актів Міжнародної асоціації повітряного транспорту, Європейської організації з безпеки аеронавігації (Євроконтролю), інших міжнародних авіаційних організацій та з урахуванням законодавства Європейського Союзу у галузі цивільної авіації. Тобто, затвердження пункту в запропонованій редакції буде суперечити закону України.
До всього іншого, неоднозначність фрази «або коли на це видається відповідний дозвіл Державіаслужби або Генерального штабу ЗС України» і відсутність процедури видачі цього дозволу в авіаційному законодавстві України, може привести до створення умов для зловживань.
Застосування свідомо важко виконуваних вимог, порушення яких фактично неможливо буде проконтролювати, призведе до підвищення рівня нелегальної авіації і, як наслідок, до зменшення безпеки польотів.
Аналогом такої вимоги могла б бути заборона використання автомобілів поза допущених до експлуатації дорогах.
Пропонується виключити слова «на допущені до експлуатації аеродроми (вертодроми/ЗПМ)» з тексту пункту 8 розділу Х проекту Правил для вирішення цього питання.


Благодаря решительным действиям членов Организации "АОПА Украины", других неравнодушных пилотов и депутатов ВР, удалось убедить Державиаслужбу организовать Круглый Стол, который состоится 25.01.17. Сообщение о проведении мероприятия здесь http://www.avia.gov.ua/news/novyny/news_avia/25832.html
Прошу всех неравнодушных к этой проблеме принять участие в этом собрании, для того, что бы отстоять наши права.


Последний раз редактировалось Yakovlyev 21 янв 2017, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на посадку ВС вне аэродрома/ЗПМ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 20:06 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:34
Сообщения: 137
Откуда: СУМЫ UKHS
Позвольте рассказать свой опыт.
Лично мне важны посадки вне зарегистрированных ЗПМ, так как летаю в Гоголев, а разрешение в ЦДС на ЕАСА борт из Сум не дают, так как у Гоголева истек сертификат.
Да и в принципе таких разрешений, наверное, нету ни в одной стране Европы.
У меня как-то спрашивал один сотрудник ДАСУ: а естьли у вас допуск на подбор площадок с воздуха в лицензии ЕАСА? У вас его нету! Покажите! Я говорю, мол, подбор входит в БАЗОВУЮ подготовку пилота, такого рейтинга не существует. Ну он мне и сказал еще раз, что у меня нету такого рейтинга и выдал мне разрешение на полеты только с сертифицированных ЗПМ и аэропортов.

С планерами еще веселее, за ним самолетом лететь на это поле, то есть 2 нарушения: планер и самолет.
А еще прикол: если я взлетел на ЕАСА борту, мне дают одноразовое разрешение (надо в ЦДС послать заявку и позвонить раза два), только на сертифицированные аэродромы, но что делать если ухудшилась погода и я сел на геоточку? Мне там жить с самолетом? Они разрешение НЕ ДАЮТ с геоточки!!!!!!! Ну или взлетать в СТR без фпл, и перелетать в класс G на сертифицированную площадку. По аналогии с машиной - свернул на обочину в сильный туман, стал постоял, а есть на разрешают...
Про вертолёты я вообще молчу...
А вам известно кто конкретно внес этот пункт?

В Европе будь ты украинский борт, будь европейский - никаких разрешений, насколько я знаю, ТОЛЬКО ФПЛ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на посадку ВС вне аэродрома/ЗПМ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 22:53 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:19
Сообщения: 424
Юрий Владимирович, очень рад, что начал летать в прошлом году в Наливайковке.
После Навливайковки столкнулся с таким перечнем вопросов, что без опыта полетов в Киеве, сидел бы все время на земле.
Очень много ограничений. И, чем дальше от Киева, тем их больше.
Совершенно не понимая как решить эту проблему, пошел на курсы, где должны внести в документы "подбор площадок с воздуха".

Присоединяюсь и поддерживаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на посадку ВС вне аэродрома/ЗПМ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 08:50 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:34
Сообщения: 137
Откуда: СУМЫ UKHS
Это классно, что вы пошли, но в Европе таких курсов отдельно нет и они не впишут такого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на посадку ВС вне аэродрома/ЗПМ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 11:19 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:27
Сообщения: 422
Letatel писал(а):
в Европе таких курсов отдельно нет и они не впишут такого

речь вроде про Украину....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на посадку ВС вне аэродрома/ЗПМ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 12:30 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:34
Сообщения: 137
Откуда: СУМЫ UKHS
Sasha писал(а):
Letatel писал(а):
в Европе таких курсов отдельно нет и они не впишут такого

речь вроде про Украину....

И я о том же, у меня лицензия европейская, а ДАСУ у меня требует (ну как требует, не давали разрешения на иностранный борт на посадку для дозаправки в Каменец - Подольском, так что пришлось дозаправляться в воздухе ахахахха), чтобы было вписно в нее рейтинг на подбор площадок!!!!!
Это было еще до этого правила о посадках тллько на зарегистрированные ЗПМ. Я бы прошел тогда эти курсы, чтобы не ебали мозги, но их в природе нету в Европе. Если мы идем в Европу, какие могут быть допуски и ограничения на подбор площадок? Теперь то и допуск для подбора площадок, если и был бы - до жопы)))
Я лично в Европе совершил не один десяток взлетов-посадок на никак не зарегистрированные поля и площадки, большаяьчасть из которых расположена в CTRах, то есть ФПЛ, Радар или Вышка. НИКАКИХ вопросов даже не было. План подал - полетел.
А что вообще теперь делать авиахимикам?


Последний раз редактировалось Letatel 21 янв 2017, 12:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на посадку ВС вне аэродрома/ЗПМ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 12:33 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
В украинском законодательстве отсутствует рейтинг "подбор площадки с воздуха". Наличие курса подготовки на этот фальшивый рейтинг имеется в одном учебном заведении и он утвержден ДАС. Этот факт и требование этого фальшивого рейтинга в ЦДС является грубым нарушением законодательства чиновниками ДАС. По сути, вписание несуществующего рейтинга в пилотское, это мошенничество. Этот вопрос будет подниматься на Круглом Столе 25 января.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на посадку ВС вне аэродрома/ЗПМ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:25 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:27
Сообщения: 422
Letatel писал(а):
лично в Европе совершил

ну т.е. на бортах с Украинской регистрацией вам нельзя летать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на посадку ВС вне аэродрома/ЗПМ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:40 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:34
Сообщения: 137
Откуда: СУМЫ UKHS
Sasha писал(а):
Letatel писал(а):
лично в Европе совершил

ну т.е. на бортах с Украинской регистрацией вам нельзя летать?

Причем тут на какой регистрации мне летать можно, а на какой нельзя?
Речь о том, что на незарегистрированной площадке в Украине летать нельзя никому. То есть весь, к примеру, Гоголев, или любой другой аэродром, у которого истек сертификат, как было недавно у Наливайковки (ну это нормальная процедура, сертификат дается на год или два, потом он продлевается) или просто поле будут вне закона, то есть если у вас там стоит самолет - забудьте о нем, можете из него сделать музей :)
А авиахимработы возможны только с полей, т.к. лететь с зарегистрированной площадки до нужного поля порой 2 часа, работы на 40 минут, а лететь 4 часа туда-назад?)))

Я летаю на иностранном борту, мне прибавляется к КАЖДОМУ полету, помимо самой подачи ФПЛ и 4 звонков в ПВО, ПИО, запроситься у военных, а потом получить условия, еще подача запроса и звонка в ДАСУ на разрешение выполненя полета в ВП Украины, на что они, в случае подачи запроса на полет на площадку с истекшим сертификатом (в моем случае Гоголев) дают отказ в виде: "PERMIT CAN NOT BE GRANTED
DUE TO ARRIVAL POINT 503045N0310246E IS NOT MANDATORY AIRFIELD
REGARDS/CAA COORDINATOR"
Если у вас украинская регистрация - никто не контролирует сели вы в поле или нет, но это будет нарушением, ведь нету допуска и эта редакция авиационных правил гласит, что только на зарегистрированные ЗПМ и аэропорты можно садиться.


Последний раз редактировалось Letatel 21 янв 2017, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на посадку ВС вне аэродрома/ЗПМ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:54 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:27
Сообщения: 422
Letatel писал(а):
Причем тут на какой регистрации

если я верно понимаю на бортах с Украинской регистрацией в Украине можно летать только с Украинской лицензией.... возможно я ошибаюсь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB