Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 27 апр 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кругрый стол в Державиаслужбе
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:00 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
Валерий, я исхожу из другого известного принципа: все что не запрещено - разрешено. Или пусть кто то мне докажет, что я этого делать не могу. Многим из нас, почему то хочется что бы где то было написано "Совершать посадку и взлет вне аэродрома или ЗПМ без соответствующего допуска держателю свидетельства частного пилота РАЗРЕЩЕНО!" Но если так рассуждать, то мы незаконно дышим - ведь ни в одно законе прямо не сказано "Гражданину Украины РАЗРЕШАЕТСЯ дышать воздухом, при его наличии". Но мы, не смотря на это, дышим. :)
Что касается земли сельсовета, то если мы заехав на нее на машине нанесем некий ущерб, нас и без посадки самолета за это постараются взгреть.
Насчет регионального инспектора, то нам удалось убедить нашего регионального в правоте нашей позиции.
Валерий, ты попроси вашего регионального те документы на которые он ссылается и мы обсудим этот вопрос здесь. Я хоть и внимательно просматривал все законодательство, но оно же с закоулками :) -может что и пропустил.
С другой стороны, я не зря озвучиваю этот вопрос уже второй раз в присутствии инспекции Державиаслужбы и ее руководителей. В конце концов, нас и позвали на это совещание для того, что бы мы задавали проблемные вопросы и получали на них ответы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругрый стол в Державиаслужбе
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:17 
Не в сети
Читатель

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 23:19
Сообщения: 93
S.Ryzhyy писал(а):
Теоретически территория находится в распоряжении сельсовета, но не в его собственности.
А в чьей тогда ? И есть ли разница " собственность" или "распоряжение" для того, что бы определить, у кого спрашивать разрешение
S.Ryzhyy писал(а):
Кроме того нас интересует не тропинка, которая ведёт к сельсовету, а как правило дорога...
Ну, в общем то, как правило - не дорога , а поле ( площадка), поэтому все таки сельсовет.
S.Ryzhyy писал(а):
И дальнейшая судьба пилота будет зависеть от того насколько аргументировано он будет защищаться.
Вот тут я не могу с Вами не согласиться, поэтому и хочется иметь аргументы, а не что то типа "... на совещании Лисняк сказал".
Yakovlyev писал(а):
Валерий, ты попроси вашего регионального те документы на которые он ссылается и мы обсудим этот вопрос здесь.
Юра, я с удовольствием это сделаю в ближайшее время. Вопрос нужный, но вот, как по мне, конкретики нет. То, о чем я говорил : удалось убедить инспектора, или не стукнул никто за посадку на соседнем поле ( а вдруг кому по соседству коров напугал) - повезло. Не договорился с инспекцией или с соседом своего друга - попал. "Что не запрещено, то разрешено" - это, конечно здорово, но это ,опять же, не аргумент , если дело коснется разборок в структурах. Попробую найти более подробную информацию о запрете у нашего регионального - может это как то поможет конкретизировать вопрос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругрый стол в Державиаслужбе
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 22:14 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 19:53
Сообщения: 760
Как раз поле в 99,999% случаев имеет ВЛАДЕЛЬЦА и АРЕНДАТОРА. ( У владельца это Собственность, а у арендатора- В РАСПОРЯЖЕНИИ) От этих, при отсутствии УЩЕРБА, не будет ни претензий, ни СТУКА.Сельсоветы самые не кровожадные и не "БЮРЫ." И разрешение сегодня, по логике, не нужно,ВАЖНО, ЧТО-БЫ НЕ ПОЯВИЛСЯ ЗАПРЕТ!!! Летая прошлым летом (и не однажды ) в Киев или с Киева я, неоднократно, садился называя только населенный пункт и не скрывал это от ИНФОРМАЦИЙ.
Никто и никогда не запрещал мне делать это, хотя аэродромов там отродясь не бывало. Иногда спрашивали: пойдете сегодня ДАЛЬШЕ или НАЗАД. Я был рад возможности ответить без запинки и говорил, что НЕ ЗНАЮ. Нет ничего страшного пока нет ПРЯМОГО ЗАПРЕТА,

_________________
Я не буду бегать в табуне. И не под седлом, и без узды !


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругрый стол в Державиаслужбе
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 23:08 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Вопрос запланированной посадки вне аэродромов меня очень интересует и я считаю что очень хорошо что эта тема на круглом столе была поднята. Однако остается в этом вопросе все же много неясностей, в частности, насчет согласия собственника. Получить от организации письменное разрешение с подписями и печатями на однократную посадку мне представляется перебором, а большая часть крупных площадок именно в собственности организаций. Такой пример из собственной практики: приглянулось мне одно поле, посередине длинная грунтовая дорога (полевая, т. е. сельскохозяйственного назначения), в начале ее - шлагбаум, обычно открыт. Собственник его - организация (НИИ). Однажды проезжал и заметил ее сотрудников на машинах. Там как-раз пшеница дозревала. Думаю, спрошу насчет у кого можно получить разрешение на посадку. Подъезжаю на машине, сотрудник машет, мол, давай, прям по пшенице наш грузовик объезжай! Я остановился, выхожу и спрашиваю, как получить разрешение на дороге приземлиться на самолете :shock: . На очень маленьком. Нет, пострадают драгоценные посевы. А если посевы не пострадают? Нет, может быть пожар. А если приземлиться после уборки на стерню? Вот нет, и все. Разрешение вам никто не даст. Только что этот же самый человек предлагал мне по пшенице грузовик объезжать! Я это все к чему пишу. Конечно, от этого сотрудника ничего не зависит, но его шеф наверняка скажет то же самое. Наверное можно было бы пролиться обильным золотым дождем и в конце-концов каждый сказал бы "прилетайте еще". Но все-же какая большая разница между проехать на машине и приземлиться на самолете. Технически процессы эти эквивалентны, даже наверное юридически тоже. Но фактически это небо и земля :oops: . Поэтому вряд-ли скоро появится документ, явно разрешающий такую посадку. А главное, найдется множество людей из окрестностей, которые очень постараются найти в чем тебя обвинить. Во всяком случае у меня после этого разговора возникло именно такое ощущение. И тому есть много подтверждений, начиная от приземления Сергея Шевчука в Керчи и кончая репортажем о сбежавшем пилоте после посадки на поле.

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругрый стол в Державиаслужбе
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 00:10 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:08
Сообщения: 1829
Откуда: Odessa, Ukraine
Fram писал(а):
S.Ryzhyy писал(а):
И дальнейшая судьба пилота будет зависеть от того насколько аргументировано он будет защищаться.
Вот тут я не могу с Вами не согласиться, поэтому и хочется иметь аргументы, а не что то типа "... на совещании Лисняк сказал".


Да не соглашайтесь сколько угодно. Вы НИКОГДА не будете иметь аргументов на все случаи жизни. И выход из любого "скрутного становища" зависит исключительно от Вас. Думаю пересказанное другими словами, не вызовет возражения? :)

Fram писал(а):
"Что не запрещено, то разрешено" - это, конечно здорово, но это ,опять же, не аргумент

А вот это как раз и есть самый сильный аргумент. Наше законодательство из СССРовского, где было всё запрещено, а законы разрешающие, перешло на всё разрешено, а законы запрещающие. Кроме двух указанных, в мире не существует других систем построения законодательной системы.
При СССР, когда приходило КРУ Минфина и спрашивало, на каком основании я выдаю слесарю 400г. мыла в месяц, я брал ноги в руки и тащил Сталинскую инструкцию 1936 года.
Когда сегодня у меня спрашивает ЛЮБОЙ проверяющий, на каком основании я что-то сделал, я говорю : "Не имею права? Пожалуста изыщите закон и укажите в акте его номер, название, номер регистрации в Минюсте и не в коем случае не забудьте проставить конкретный пункт закона."
И иду спокойно пить чай :), при этом скрипя зубами, поминаю "тихим словом" тех безграмотных умников, которые распадлючили этих чинуш подачками и "прогибами".

Поэтому утверждение Юры
Yakovlyev писал(а):
Валерий, я исхожу из другого известного принципа: все что не запрещено - разрешено. Или пусть кто то мне докажет, что я этого делать не могу. Многим из нас, почему то хочется что бы где то было написано "Совершать посадку и взлет вне аэродрома или ЗПМ без соответствующего допуска держателю свидетельства частного пилота РАЗРЕЩЕНО!" Но если так рассуждать, то мы незаконно дышим - ведь ни в одно законе прямо не сказано "Гражданину Украины РАЗРЕШАЕТСЯ дышать воздухом, при его наличии". Но мы, не смотря на это, дышим. :)

есть не только логичным и справедливым, но и полностью законным.
И мне не понятно, зачем мы ищем себе проблемы там, где они не созданы законодателями? И пытаетесь совместить не совмещаемые системы построения законодательств?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругрый стол в Державиаслужбе
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 07:49 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:14
Сообщения: 2246
Вот вам вариант взлета/посадки по координатам.
У меня есть земля в собственности, раньше это был ЗПМ, теперь он официально не эксплуатируется. Я посеял на ЛКХ ячмень, но оставил противопожарную разделительную полосу, которая случайно совпала со старой полосой. Я вазрешаю вам садиться на мою землю.
Будет ли в этом случае повод у инспектора вас наказать ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругрый стол в Державиаслужбе
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 08:08 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 19:53
Сообщения: 760
По поводу земельных проблем в Табаско.. Сергей, мне кажется, что ты сильно сгущаешь краски. Мне не ясны подробности, но я видел твои ЗПС и думаю, что никакой СЕЛЬХОЗЦЕННОСТИ они не представляют. Значит их можно правильно оформить, платить за использование и летать себе.Законных путей много и не дорого. И не побережье все-же... Другое дело, что общение с нашей бюрократией (бессовестной и беспощадной) приравнивается к разновидности каторги... Тут уж - средь волков жить......... Донецкие волки ничуть не интеллигентнее юлиных *************** в вопросах наживы и взяток.........

_________________
Я не буду бегать в табуне. И не под седлом, и без узды !


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругрый стол в Державиаслужбе
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 10:09 
Не в сети
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 16:17
Сообщения: 1330
Откуда: Central Asia ㉿ Middle East
...Крымский Пан.
...мне лично ЖАЛЬ Табаско!

_________________
eXmajor-M.E.ИзображениеC.A.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругрый стол в Державиаслужбе
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 10:19 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:25
Сообщения: 231
itdxer писал(а):
Вот вам вариант взлета/посадки по координатам.
У меня есть земля в собственности, раньше это был ЗПМ, теперь он официально не эксплуатируется. Я посеял на ЛКХ ячмень, но оставил противопожарную разделительную полосу, которая случайно совпала со старой полосой. Я вазрешаю вам садиться на мою землю.
Будет ли в этом случае повод у инспектора вас наказать ?


Юридического повода наказать САДЯЩИХСЯ к Вам не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кругрый стол в Державиаслужбе
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 20:46 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 12:27
Сообщения: 148
Откуда: Київ
S.Ryzhyy писал(а):
И мне не понятно, зачем мы ищем себе проблемы там, где они не созданы законодателями? И пытаетесь совместить не совмещаемые системы построения законодательств?

1500% :good:
Давно пора кожному з нас вбити в собі раба і холуя! Совка вже 22 роки як нема.

_________________
Політики і підгузники схожі тим, що і тих і інших потрібно регулярно міняти. Причому з однакової причини


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB