Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 19 апр 2024, 04:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FPL за час до взлета
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 15:39 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:25
Сообщения: 399
Откуда: Москва, Рига, Киев, Афины
Т.е. за 2 часа таки условия у военных получал. Это несколько дискредитирует понятие "флайт-план за час до вылета"... :(

_________________
С уважением, Max405


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FPL за час до взлета
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 16:19 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 16:42
Сообщения: 2051
Откуда: Днепропетровск
Max405 писал(а):
Т.е. за 2 часа таки условия у военных получал. Это несколько дискредитирует понятие "флайт-план за час до вылета"... :(

Мне нужен был гарантированный результат, было время и возможность.
Приходилось запрашивать условия и за полчаса до вылета, из Киевской зоны в Днепропетровскую,а также из Киевской через Одесскую в Симферопольскую, ещё в прошлом году, когда это называлось срочный план. Не вижу никаких серьёзных причин, чтобы это не получилось сейчас, если будет такая необходимость.

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
Ещё один момент, о котором хотелось сказать.
Возможность оперативно подавать ФПЛ повышает безопасность полётов летом в жару. Используя эту возможность нет необходимости "подныривать" под зоны ТМА и продолжительно время лететь низко в условия высоких температур, можно оптимизировать вертикальную составляющую маршрута, т.е. максимально долго находиться наверху, где лучше условия работы двигателя, и строить заход по вертикальному профилю своего самолёта так, чтобы даже в случае отказа по температуре иметь возможность выполнить посадку на аэродроме назначения.
Следующим логическим шагом должна быть беспроблемная подача ФПЛ с воздуха для ВС, выполняющего полёт в неконтролируемом пространстве без заявки.
Собственно, уже сейчас я могу подать ФПЛ с коммуникатора в полёте, но хотелось бы по радио.

_________________
Юрий Клёмин


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FPL за час до взлета
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 17:17 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:55
Сообщения: 717
следующим шагом (логическим) было бы правильно разобраться с получением разрешения на ИВП у военных...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FPL за час до взлета
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 17:51 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 16:42
Сообщения: 2051
Откуда: Днепропетровск
Faza писал(а):
следующим шагом (логическим) было бы правильно разобраться с получением разрешения на ИВП у военных...

Если запрос условий ИВП - единственное, что работает в украинских ВВС - то пусть работает хотя бы это :o
А если серьёзно - по логике, если Украэроцентр поставил заявку в план - никаких дополнительных условий от РЦ уже не нужно. Надо отменить запрос условий и обязать Украэроцентр информировать пользователя о постановке заявки в план - телефоном, факсом или АФТН.

_________________
Юрий Клёмин


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FPL за час до взлета
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 19:18 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:25
Сообщения: 399
Откуда: Москва, Рига, Киев, Афины
По этому поводу приведу пример входа в ТМА (D), а затем и CTR (C) Рованиеми при полете из аэропорта Киттила (в неоперационные часы G) на аэродром Пудасьярви (всегда G). Сначала мы решили облететь контроллируемые пространства восточнее Рованиеми и его активных военных зон ограничения без подачи FP. Однако уже после взлета, поглядев на экране GPS на крюк облета в 90 км, я решил попробовать запроситься с воздуха на вход в TMA и СTR Рованиеми. Подныривать под TMA не было никакого смысла, CTRка все равно было от Ground'а... Не будучи уверенным в успехе, ноходясь в 5 минутах от границы зоны, я перешел на частоту Rovaniemi Tower (она же Aproach) и попросился... Спич был длинным, я что-то наплел про грозовые тучки in vicinity, в конце добавил совершенно не протокольное if it possible... И ждал запрета, тому шо назвать ЭТО подачей FP с воздуха было невозможно ни по форме, ни по содержанию... Косясь взглядом на Шевчука, который судя по всему не до конца понимал, чего я удумал, я ожидал конфуза, надеясь скрыть это пилотирующего... Каково же было мое удивление, когда дисп Рованиеми коротко сказал, что нам clear entry to CTR. Попросил не сильно углубляться к военным, тому как там possible firegun... Ну и репортнуть выход из зоны... И все... Даже сквока не дал, летели под 2000... Через полчаса мы вышли из CTR, я обнаглел и уточнил у диспа Рованиеми частоту Пудасьярви. Дисп вежливо сообщил мне частоту и порекомендовал все же до посадки поработать с частотой FIRa, потому что в этот районе много планеров летает. Офигевший и очень довольный своей наглостью, я попрощался с диспом Рованиеми, перешел на частоту FIRa и начал истошно предупреждать все глайдеры, что я щас как прилечу в Пудасьярви, да как усядусь прям на их полосу... Но это отдельная история...

_________________
С уважением, Max405


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FPL за час до взлета
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 21:24 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:21
Сообщения: 127
Такой вариант в Украине тоже возможен,ну а как это "работает" на практике писал Руслан "Controllersky".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FPL за час до взлета
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 13:02 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:16
Сообщения: 266
Друзья, не пинайте меня, куда смотреть чтобы найти все телефоны РЦ и ПВО? Помню, что где то было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FPL за час до взлета
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 13:36 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 17:03
Сообщения: 291
Откуда: Одесса
305 писал(а):
куда смотреть чтобы найти все телефоны РЦ и ПВО?


Это?


Вложения:
GEN_3.2.pdf [77.5 КБ]
Скачиваний: 395
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FPL за час до взлета
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 14:16 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:16
Сообщения: 266
Serj писал(а):
Это?

О! оно. спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FPL за час до взлета
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 15:43 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 21:24
Сообщения: 175
Еще б частоты туда забить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB