Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 28 мар 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Любимый Враг" Автор Baloo (Денис)
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 21:08 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:25
Сообщения: 399
Откуда: Москва, Рига, Киев, Афины
Больше Себастьяну фон Штейеру увидеть своего друга не довелось. Вскоре пилот гражданских авиалиний Штейер был призван в Люфтваффе, но прослужил он в военно-транспортной авиации совсем недолго. Его отказ вступить в НСДАП, хоть и под благовидным предлогом (барон заявил, что с дворянским титулом не считает себя достойным находиться в рабочей партии, пока не докажет это делом) не добавил любви командования. Барона отправляли на самые рискованные задания. Во время операции по захвату острова Крит его "Юнкерс" был сбит. 12-летнюю Эльзу за неимением родных отправили в приют для детей военных. После гибели отца девочка возненавидела врагов Рейха.

Странно, но после гибели отца дядя Мартин все чаще стал придерживаться его точки зрения. Возможно, годы войны на него так повлияли... Однажды во время разбора полетов с подчиненными обер-лейтенант Кантор во всеуслышанье заявил: "не обращайте внимания на пропаганду. Русские - вовсе не тупые крестьяне. Они - такие же, как мы. Они - как мы! Вероятно, нас поэтому и столкнули лбами...". И ему за эти слова ничего не было. В эскадре обер-лейтенант пользовался уважением. Вероятно, при всей эффективности работы гестапо не нашлось никого, чтобы передать эту неосторожную фразу куда следует...
Изображение
...Курт Бауэр также наблюдал за Эльзой. От него не ускользнуло плохо скрываемое сочувствие девчонки к русскому. Женщины есть женщины... Даже если это - женщины Рейха. Она не воспринимает пленного мальчишку как врага. В ее возрасте больше руководствуются эмоциями, а не здравым смыслом... Тем не менее, штурмбанфюрер почувствовал укол ревности. Впрочем, укол слабый. Ведь его невольный соперник всецело от него зависел.

- Молодой человек, пожалуйста, угощайтесь, - повторил Мартин по-русски, - Конечно, идет война. Но обед должен быть по распорядку! - блеснул он знанием русских поговорок, - Эльза, ведь это твой гость, позаботься, он ранен! - добавил он по-немецки.

Девчонка-баронесса, сидевшая напротив, после слов статного офицера привстала, и, не глядя на Кирилла, придвинула ему под левую руку миску с едой, затем стакан, ...

...очевидно, со спиртным. Офицер нахмурился и что-то добавил, обращаясь девчонке. Затем перевел для Кирилла: - Пить не надо, после ранения может быть шок. После этих слов девочка поспешно отодвинула стакан от Кирилла. Немцы засмеялись. Кирилл невольно улыбнулся одним уголком губ. У нее действительно, забавно вышло. Идиотская ситуация... Ему, русскому парню, оказывает знаки внимания немецко-фашистская баронесса. Расскажи кому - не поверят. Хотя кому он теперь расскажет, разве что на том свете... А может, ему все это снится? Может, нет никакой баронессы? И он ни в каком ни в плену? И все это ему лишь пригрезилось? И неудачный воздушный бой, и прыжок с парашютом? Может быть, он просто лежит в своей курсантской кровати, а раненая рука в действительности просто затекла от неудобной позы? И сейчас прозвучит голос дневального "эскадрилья, подъем", и Кирилл с товарищами приступит к учебным полетам на "Яках"?

Кирилл помотал головой. Движение отдалось резкой болью в руке. Нет, не сон...
Немецкий офицер, привезший юношу на этот странный ужин, выпив шнапса и закусив, произнес несколько фраз, обращаясь к старшему летчику, сидевшему рядом с девчонкой. В его речи Кирилл разобрал имя и фамилию своего ведущего. Немец произнес их медленно. После чего истребитель изменился в лице...

...- Кстати, Мартин, вы знаете, кто был ведущим пары нашего героя? - как бы невзначай осведомился Бауэр, - между прочим, это был наш старый знакомый. Виктор Кубанский... Ничего не попишешь, мой друг, война любит устраивать парадоксы.

...

Идиот! Кретин, помешанный на романтике! - Мартин Кантор закашлялся: эрзац-табак попал в горло. Бросив некачественную папиросу прямо на пол коридора, офицер с шумом растоптал ее, раскрыл дрожащими руками портсигар, выковырнул другую, попутно выронив еще две, и вновь закурил... Эх, Мартин, не март у тебя в голове. А вечный февраль...

- Эх, Мартин, это ты по имени - "март". А в голове у тебя - февраль. Вьюга. О чем ты думаешь в полете? Третий разворот затягиваем, ветер - не учитываем, а?
...Инструктор немецкой группы Виктор Кубанский резко отличался от немецких преподавателей. В нем не было присущей последним академичности. Возведенная в ранг правил вежливость также отсутствовала. Тем не менее, курсанты из Германии абсолютно не воспринимали за оскорбления ехидные колкости тридцатипятилетнего "Палыча". Разве что Бауэр... Курт никак не хотел понять, что при сходстве политических систем ментальность у народов их стран все же отличается...
Нельзя сказать, чтобы "Палыч" относился к Курту хуже, чем ко всем остальным. Наоборот, учитывая обидчивую натуру курсанта, инструктор старался быть с ним более обходительным. Но, похоже, даже эта индивидуальная обходительность не нравилась Бауэру. Впрочем, сам виноват. С первых же дней практических полетов начал конфликтовать с летно-инструкторским составом.

Хотя русские оказались вполне свойскими... Как Бауэр заявил тогда на парковом дне: "Я сюда приехал не самолеты мыть, а учиться летать!" Болван напыщенный. Себастьян вон, парень с баронским титулом, и тот не считает зазорным мыть машину, на которой летает сам и его товарищи...

Но большинство немцев любили Кубанского. Курсанты из Германии невольно перенимали его повадки, Кантор даже курить научился, чтобы походить на "Палыча". Правда, пока не получалось выпускать дым кольцами, кк это делал Кубанский.

...- и думать побольше о полетном задании. А поменьше - о Лизавете вашей, переводчице! Правильно я говорю, кадет Кантор? - Кубанский повысил голос.
- Иийяволь! Э-э-э... так точно, герр старший лейтенант!
- Что "яволь"? Сам ты хер. О чем думаешь? О Лизке?
- Никак нет, герр... товарищ старший лейтенант, о Курте Ба...-э-э-э...
Группа загоготала.
Инструктор с деланно серьезным выражением лица покачал головой и поцокал языком...
- Надо же... А о чем должен? О Курте или о Лизке? Отвечать!!!
- О Лизке, герр... Э-э-э... О полетном задании!!! Герр... товарищ страшный... старш... от неожиданности Мартин стал путать русские слова. Группа уже плакала от смеха.
- Ну наконец-то... А о Курте не беспокойся, о нем я думать буду.
Товарищи Кантора задыхались. Он же стоял весь красный...

- Курсант Бауэр, ну вот все у вас прекрасно получается. И взлет, и коробочка. Лучше, чем у других. А вот землю вы не видите... Сегодня опять все пять посадок в землю шли. Я и так уже до последнего жду, когда же вы начнете выравнивать? Рискую и собой, и Фоккером, и вами. Тренировали взгляд на вышке?
- Так точно, господин старший лейтенант, тренировал!..
- Знаете, по-русски вы прекрасно понимаете, летные данные у вас неплохие, физически вы подготовлены... Курт, возможно, у меня просто не хватает инструкторского опыта. Я говорил с руководством, у Бользена в группе двое начинающих подучили русский, их временно возьму я, а вас передам Бользену.

Немецких инструкторов в летной школе не хватало, поэтому часть немцев, которые достаточно выучили русский язык, обучали советские летчики. Две страны, разоренные первой мировой войной и ее последствиями, иногда помогали друг другу. Версальский договор запрещал побежденной Германии иметь ВВС. Поэтому немецкие пилоты учились на территории СССР. Германия поставляла в Советскую Россию учебные "Фоккеры" и поначалу оказывала посильную помощь в подготовке летных кадров.

Старые немецкие пилоты, закаленные войной, обучали детей своего бывшего противника. Повзрослевшие русские летуны возвращали накопленный опыт молодым немцам.

***
Из столовой через полуприкрытую дверь доносился голос шефа местной тайной полиции. По обрывкам фраз можно было догадаться, что Бауэр объясняет причину внезапного побега Кантора из-за стола. "Учились летать у этого человека"... "Вот такие коленца выкидывает судьба"... "Иногда враг - лучший учитель" "Ваш командир превзошел своего наставника в воздушном бою"...

Дверь скрипнула, в коридор протиснулся Густав.
- Господин обер-лейтенант...
- Чего тебе?
- Господин обер лейтенант, господин штурбанфюрер все рассказал... Я сожалею, господин обер-лейтенант... Я не знал, что это был ваш первый инструктор...
- ... А ты-то здесь при чем?
- ... Но ведь... Это ведь я... его сбил? Погиб он от моих очередей. Простите меня, господин обер-лейтенант, но это моя победа. Ваши очереди только повредили его самолет, он запросто бы сел. Даже мог лететь дальше... Вы только потрепали плоскости. Решающая атака была моя! - голос Густава окреп.

... - Да. Да, Густав... Да, мой мальчик. - Кантор схватился за эту ниточку, - Я не собираюсь отнимать у тебя эту победу. Я специально промахнулся мимо кабины, чтобы дать тебе потренироваться. Да что тебе тренироваться, ты и сам уже готов летать ведущим группы...

Умный молодой человек. Хотя... Возможно, что так оно и было. Густав моложе, и зрение у него острее. Ведь было похоже, что летчик атакованной "Чайки" не ткнулся в приборы сразу после первой атаки, даже головой вертел... Хочется в это верить. Надо поверить...

***
...В столовой Курт Бауэр держал речь.

ту би продолжено...
Прикрепленные файлы: 8366428.jpg(28Kb)


Сообщение отредактировал Baloo - Пятница, 27.07.2012, 12:31

_________________
С уважением, Max405


Последний раз редактировалось Max405 30 июл 2012, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Любимый Враг" Автор Baloo (Денис)
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 11:03 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 16:42
Сообщения: 2051
Откуда: Днепропетровск
Максим, очень желательно - выкладывай текст без спойлеров.
Спасибо!

_________________
Юрий Клёмин


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Любимый Враг" Автор Baloo (Денис)
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 13:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 12:26
Сообщения: 350
Предлагаю полный текст вывесить в Библиотеку


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Любимый Враг" Автор Baloo (Денис)
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 22:09 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:25
Сообщения: 399
Откуда: Москва, Рига, Киев, Афины
Дык, нету пока полного-то... Автор выкладывает по мере написания...
P.S. Спойлеры убрал.

_________________
С уважением, Max405


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Любимый Враг" Автор Baloo (Денис)
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 12:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 12:26
Сообщения: 350
В смысле когда будет выложить :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB