Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 28 мар 2024, 17:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигание или магнето?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 07:13 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:14
Сообщения: 2246
Так работает Ротакс без АБ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигание или магнето?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 07:54 
Не в сети
R.I.P.

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:14
Сообщения: 1135
Цитата:
Я как-то на реаа написал, что от ЗАЗ-печки можно использовать бензонасос как дополнительный при взлёте. Меня с распальцовкой ткнули в Спрус на импорт. А распальцованным невдомёк,что ЗАЗ-насос оборонка наша делала и диафрагма там под нашу родную бензиновую мачмалу.

Сергей,а ты сам то его использовал?Я вот стараниями весьма известного в наших кругах рукодельника Юры Осетрова познакомился. Напарил он мне в составе своей твори это "произведение" оборонки.Если бы советские танки имели такую же надёжность, то супостат боялся нас вовсе зря - половина танковой армии не вышла бы из боксов,вторая стала бы мёртво в ближайшей рощице.Победным маршем на Париж если бы из армии один танк дошёл - это было б достижение. :lol:

_________________
"Fliegen heißt landen"- "летать - значит приземляться"
"Чтобы небо любить,чтобы лётчиком стать,надо меньше звиздеть а побольше летать"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигание или магнето?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 09:10 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 21:24
Сообщения: 175
Конечно Ротакс работает без АБ. Я ж на нем садился в Житомире.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигание или магнето?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 09:20 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:14
Сообщения: 2246
ЕЗ работает от генератора?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигание или магнето?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 09:25 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 21:24
Сообщения: 175
S.Ryzhyy писал(а):
На Хирте нет магнето. Там есть генератор и катушки-датчики, фиксирующие момент пробегания мимо них магнитика.
Для воспламенения топливной смеси нам важна мощность искры (именно мощность а не напряжение) и угол опережения, который нужно изменять НЕ ТОЛЬКО от оборотов!!! И ещё желательно несколько очагов воспламенения смеси.
Для создания мощной искры, соизмеримой с электронной системой зажигания, нам в магнето нужны сильные магниты и ГАБАРИТЫ (вес магнето). Количеством витков катушки можно повысить напряжение, но не мощность. А повышенное напряжение даст повышенные утечки тока. И до свечи этого тока доберётся мало, искра будет слабой (извините за простецкий расказ, могу навернуть его формулами :) )

Есть два варианта, магнето производит только искру, либо просто напряжение, питающее все, в том числе и АБ, а отдельно катушки искру, не вдаваясь в управление. Иначе без АБ невозможно запустить двигатель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигание или магнето?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 09:27 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 21:24
Сообщения: 175
itdxer писал(а):
ЕЗ работает от генератора?

Да, генератора постоянного тока, это и есть магнето. а доп. генератор ужепеременного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигание или магнето?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 09:38 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 21:24
Сообщения: 175
kurch писал(а):
Цитата:
Я как-то на реаа написал, что от ЗАЗ-печки можно использовать бензонасос как дополнительный при взлёте. Меня с распальцовкой ткнули в Спрус на импорт. А распальцованным невдомёк,что ЗАЗ-насос оборонка наша делала и диафрагма там под нашу родную бензиновую мачмалу.

Сергей,а ты сам то его использовал?Я вот стараниями весьма известного в наших кругах рукодельника Юры Осетрова познакомился. Напарил он мне в составе своей твори это "произведение" оборонки.Если бы советские танки имели такую же надёжность, то супостат боялся нас вовсе зря - половина танковой армии не вышла бы из боксов,вторая стала бы мёртво в ближайшей рощице.Победным маршем на Париж если бы из армии один танк дошёл - это было б достижение. :lol:

Имел возможность эксплуатировать ЗАЗ пару лет, сказать честно хреновые насосы. Сейчас на Ротаксах ставят отличную пару электр. насосов. И советую всем поставить доп. насос, не дожидаясь отказа на взлете, как у меня. Хорошо дотянул до полосы. Фотку своих могу вечером скинуть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигание или магнето?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 09:42 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:14
Сообщения: 2246
Выложи, многим это будет интересно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигание или магнето?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 12:32 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:14
Сообщения: 2246
В Ротаксе стоит 10-ти полюсный магнето-генератор переменного тока.
Таким образом, в данном двигателе не соблюдается основной авиационный принцип - дублирование основных узлов.
Магнето одно, при выходе его из строя, следует остановка двигателя.
Но самая большая опасность при эксплуатации этого двигателя кроется при отключении АБ во время полета. Тогда происходит выход из строя регулятора напряжения из за повышения напряжения до 400V. Отказ контура приводит к отказу двигателя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигание или магнето?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 13:41 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:08
Сообщения: 1827
Откуда: Odessa, Ukraine
.


Последний раз редактировалось S.Ryzhyy 20 фев 2012, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB