Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 28 мар 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка к чемпионату по СЛА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 12:59 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Третий день уже не покидает мысль слетать на чемпионат по СЛА в классе одноместных самолётов, благо есть самолёт Ульф-2, на котором мной уже налётано более 400 часов. О победе, думаю, речь не идет, но и изначально такой вариант исключать не хочется :) Главным образом, надеюсь:

1) В ходе подготовки повысить лётное мастерство на случай отказов. Не далее как две недели назад на пути из Франции поимел разрушение лёгкого маховика двигателя, планировал с 10 км на аэродром, сел благополучно, но чуть не рассчитал и не хватило инерции чтобы освободить полосу. Плохо, года 2 назад при отказе зажигания не только освободил полосу, но и зарулил на остатке скорости на стоянку. Короче, теряю форму, надо тренироваться.

2) Поучаствовать в празднике. Чемпионат - это всегда праздник, новые знакомства, незабываемое общение. Если скоро в серьёзных чемпионатах останутся лишь самолёты класса А-40... Нужно торопиться, пока пускают поучаствовать на самодельных Ульфах!

3) В чемпионатах постоянно пустует категория одноместных самолётов от Украины. Наверное, ждёт меня? :D

Почему открываю эту ветку: а) Не все мои начинания уходят дальше идеи, многое зависит от воодушевления сопереживающих! Так что поддержите пожалуйста комментариями и советами. б) Кому-то может пригодиться мой начальный опыт: я не жадный, потому что для меня победа в соревновании - не главное ;)

Что удалось пока за три дня:
Фольфганг Линтль, глава немецкой команды, предложил поучаствовать вне зачёта на Чемпионате Германии. Раньше не гражданину Германии это было невозможно, но теперь была принята поправка что соседи могут тоже поучаствовать вне официального зачёта, особенно если национальное соревнование не проводится. Украина не совсем сосед, но они постараются растянуть эти рамки для меня, ну и тогда уже для всех украинцев. Для меня это важно: на ЧГ мне лететь ближе всего. Условие - чтобы я был членом DAEC или DULV и, дополнительно, членом украинской федерации СЛА (я так понимаю, аналога DULV? Есть такой в Украине? Или АОПА прокатит?) Я думаю на следующий год надо, как минимум, обновить мою спортивную лицензию ФАИ. Хотя формальности на данном этапе не главное, но и забывать о них не следует.

Юра Яковлев, как я понял, не исключает моего участия в составе Сборной на ближайшем чемпионате Европы. Это приятно и мотивирует.

Не нашёл пока где прочитать правила международных чемпионатов, может кто подбросит ссылку?

Предстоит облегчать самолёт с 322,5 кг до 300. Килограммов 15 можно будет сэкономить на выхлопной и спассистеме, свинцовом аккумуляторе и радио. Вопрос что станет при этом с центровкой. Кстати, 300 кг это с каким количеством топлива? Нужны правила, а на сайте ФАИ я нашёл одни обсуждения. (плохо искал, да)

Аэродром поблизости с размеченной декой буду искать. Не хотелось бы начинать размечать свой, бетон там с хорошим уклоном, или надо будет регулярно косить полгектара :shock:

Вобщем, начинание наверное загнётся, но может и нет, увидим.

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к чемпионату по СЛА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 15:08 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 01:51
Сообщения: 159
Отличная идея! Такая же мысль меня тоже иногда посещает. Готовлю аэроплан, папэры и поборемся


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к чемпионату по СЛА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 16:05 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:30
Сообщения: 407
это какой-то треш. Игорь, как можно сочувствовать сепарам на Донбассе (то есть поддерживать оккупацию Украины и убийство украинцев) и тут же думать о выступлении на чемпионате за украинскую сборную? ты больной что ли?

_________________
Служебной машине в спидометр не смотрят


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к чемпионату по СЛА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 16:27 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Сгинь, нечистая сила! :)

Бывалый, что у тебя за аэроплан, как и где готовиться собираешься?

О, нашёл раздел правил, ура! https://www.fai.org/sites/default/files ... 0_2010.pdf
Надеюсь, версия 2010 года ещё актуальна.

upd: на сайте ЧМ ещё висят все документы, включая актуальные правила чемпионатов ФАИ от 2017 года. Там ещё много чего интересного лежит: задания, брифинги, даже треки участников. Они не будут там лежать вечно ;)
https://wmc2018.net/

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к чемпионату по СЛА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 18:26 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:08
Сообщения: 1827
Откуда: Odessa, Ukraine
Игорь, а как Вы будете выполнять на Ульфе, задачу №11 без закрылков и на экранном эффекте крыла и особенно ГО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к чемпионату по СЛА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 18:29 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
300 кг это взлетный вес самолета с пилотом и часовым запасом топлива на полном газу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к чемпионату по СЛА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 19:00 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
S.Ryzhyy писал(а):
Игорь, а как Вы будете выполнять на Ульфе, задачу №11 без закрылков и на экранном эффекте крыла и особенно ГО.

План такой: подлечу, дёрну интерцепторы - он и плюхнется. Плохо что плюхнется на три точки, придётся еще и ручку отдать. Я так понимаю, взлетать с 6 метров необязательно? Ну или хоть можно потом покозлить? Там как-то непонятно написано, типа с палубы можно улететь, а можно и срулить. Но я думаю если уберу интерцепторы, то он взмоет в родную стихию.
Yakovlyev писал(а):
300 кг это взлетный вес самолета с пилотом и часовым запасом топлива на полном газу.

Ну так это мне сейчас нужно 83 кг весить, а весы показывают 99... Минус спассистема, глушитель и свинец аккумулятора - и появляется шанс. А если ещё килограмм 5 сбросить, так можно и радио для понта оставить... :)

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к чемпионату по СЛА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 19:33 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Вот нашёл классную батарейку: https://batterie24.de/JMT-Lithium-Ionen ... gJin_D_BwE

По размерам такая же как моя нынешняя, весит в 10 раз меньше, правда, ёмкость тоже в 10 раз меньше, но нужный ток даёт. Цена вопроса - 35 евро. Итого - минус 4 кг. Глушитель отвинтить - -3 кг. Ну и спассистема - 10 кг. Всё, в вес уложился. Центровка вперед не крякнет, потому что бензобак спереди полупустой. Самому худеть это уже опционально.

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к чемпионату по СЛА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 21:32 
Не в сети
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55
Сообщения: 946
Откуда: Альфа Центавра
Известны даты чемпионата Германии: 30.05-02.06.2019, место Mюльдорф под Мюнхеном, мне 3 часа лёта. А в этом году он был в 30 км от меня, на аэродроме моего прежнего базирования :( Ну и отлично, значит там теперь хоть знают что такое дека :)

_________________
Залог здоровья - не зарядка по утрам, а высота и скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к чемпионату по СЛА
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 18:15 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 10:06
Сообщения: 684
Откуда: г.Киев
Игорь писал(а):
3) В чемпионатах постоянно пустует категория одноместных самолётов от Украины. Наверное, ждёт меня? :D

Ну почему постоянно? :shock: Мой одноместник принимал участие в 1997-м году :oops: Из за отказа привода экспериментального ВИШ-а, при выполнении одного из упражнений по ориентированию, пришлось "слить топливо" досрочно ... :pardon:
И сегодня, уже очевидно, что на таких состязаниях, подготовка и мастерство пилота, очень тесно переплетается с качеством применяемой техники. Именно опыт прошлых состязаний и показывает актуальность участия в сорвнованиях, специально подготовленных ЛА. Разве что :roll: кроме как :twisted: себя потешить :Rose: тогда можно на всём что поднимается в воздух и соответствует требованиям проведения соревнований.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB