Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 28 мар 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К друзьям летать, следует по осени
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 17:49 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:29
Сообщения: 824
Минула очередная неделя. Незаметно, я стал старше на семь дней. Сейчас сквозь мое окно, виднеется мрачная, по настоящему осенняя погода. трудно поверить, что вчера я летел в чистом и спокойном небе, в неподвижном. Я все таки слетал в Харьков. Первая попытка была в августе. Тогда я улетел в Одессу. Но сейчас я получил столь настойчивое приглашение от Алексея, что буквально не мог отказать. В понедельник после непродолжительного, но очень напряженного дня я поехал на аэродром. Оставалось слишком мало времени для маршрута, поэтому я просто полетал по кругам и отправился спать в аэродромный вагончик. Вторник получился слишком облачным и целый день я обслуживал самолет. Выйдя из ангара поздно вечером и привыкнув к темноте я увидел яркие звезды. Я смотрел на них запрокинув голову ввысь и небыло мыслей в моей пустоте. Я знал - завтра прийдет южный ветер. Утром я углубился в чтение прогнозов и расчетам ветра и скоростей. Боковой 45, с порывами до 60 узлов на маршруте несколько смущал. Выбрал высоту полета 2000 футов, угол сноса 18 град. Короткие сборы, звонок ПВО, в Коротич и колеса в воздух.

На деле все оказалось и проще и сложнее, чем представлялось. Высота на маршруте оптимальная получилась 1600 футов, ветер боковой 40 узлов, снос 15 градусов. Ветер был сильно порывистый, самолет бросало - я снизил скорость до 130 миль и таким темпом долетел до Коротича.
Изображение







Харьковщина встретила меня ясным небом, теплым солнцем и очень классными людьми. Буквально сразу после выключения, подошли завсегдатаи аэродрома и общения нашему небыло бы края, если бы Саша с Рокитного не забрал меня и мы бы не поехали смотреть на обустройство площадки.







Вернулся я в Коротич к пяти. Но и там, благодаря 305-му, хорошему собеседнику разговор продолжался. Лишь по осеннему ранним темным вечером, я покинул просторный тентовый ангар увлекаемый Лешей в ночную тур поездку по Харькову. Ночными улицами большого города неслась наша машина, Алексей показывал мне достижения мэрии в вопросах благоустройства. И надо сказать, что я оценил! Только поздней ночью моя голова упала на подушку и я выключился.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К друзьям летать, следует по осени
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 18:11 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 18:14
Сообщения: 235
Мина,нужно было и к нам подпрыгнуть,делов то на пол часа )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К друзьям летать, следует по осени
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 18:26 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:29
Сообщения: 824
Утром, я обнаружил себя в уютном доме, в частном секторе. Припоминая детали вчерашнего вечера, я понял, что это дом Леши. Выбравшись в город, я начал рассматривать его под пасмурным небом и легким дождем. Город, что полон наследия СССР, не оставил меня равнодушным. Обычно, в своих путешествиях, я избегал его. Сегодня, именно то, что всегда расстраивало меня в нем, привлекло меня. Я бродил улицами с первозданными названиями типа "совнаркома партии" и потихоньку вышел на площадь госпрома. Сегодня тут был митинг комунистов.

Изображение

Я ввинтился в толпу митингующих, и стал расматиривать участников акции. Мне было интересно, кто они эти люди.

Изображение

Пожилая женщина с микрофоном - прекрасный оратор. Она говорила столько грязи, зла и обмана, но настолько четким и поставленным голосом. В ее словах было столько экспрессии! Я всмотрелся в ее глаза - мне стало грустно. Это была тень, это был призрак коммунизма. Это был обман и безграничная злость, это было настолько осязаемо, что буквально пронизывало пространство вокруг памятника Ильичу.

Изображение

Я испытал сильное сострадание к этим людям и ушел, не оглядываясь и не вспоминая более.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К друзьям летать, следует по осени
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 18:26 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:29
Сообщения: 824
@rus писал(а):
Мина,нужно было и к нам подпрыгнуть,делов то на пол часа )

Ни как нельзя - темно сильно рано. А утром - облачно слишком. Зима батенька :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К друзьям летать, следует по осени
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 18:28 
Не в сети
Аналитик

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:14
Сообщения: 2246
А я никогда не был в Коротиче


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К друзьям летать, следует по осени
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 18:43 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:29
Сообщения: 824
Университет им. Каризина произвел на меня очень интересное впечатление. Внутри он полон молодых людей со всего мира, я видел там арабов и темнокожих, китайцев и русских, все они вперемешку скитались по этажам сталинской высотки, пересекаясь в хитросплетениях коридоров. Я был среди них. И подумалось мне, что этот ВУЗ может претендовать на роль украинского Хогвартса.

Я осмотрел метро, парки и центральные площади. Заехал на аэродром.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дождливый и влажный день закончился в уютной комнатке на аэродроме.
Мой объектив запотел и я сделал вот этот кадр:
Изображение

Но на самом деле вот, что я хотел бы запечатлеть:
Изображение

Это Андрей на своем рабочем месте - проектирует Маркетти - будущую звезду Коротича.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К друзьям летать, следует по осени
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 19:01 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:29
Сообщения: 824
Следующий день, был отдан на то, собственно ради чего я и был приглашен. Собственно я то как раз, не был нужен. Нужен был мой самолет. Леша и Андрей, что строят Маркети, вызвали меня для того, что бы рассмотреть устройство мат.части. И пока ребята рассматривали с фонариком и линейкой то, что их интересовало я прогуливался по промокшей траве одного из самых старых грунтовых аэродромов.

Аэродром примечателен многим. Тем, например, что тут строят свои тентовые ангары. Это здешняя особенность - тент.

Изображение

Изображение

Изображение

Так же тем, что это место базирования бывшего ДОСААФ, и начальник Филатов старается сохранить все в традициях.
Изображение

Изображение

Тут базируется наша пилотажная группа Л-29
Изображение

В этот день я познакомился кажется со всеми завсегдатаями аэродрома. К сожалению вечер наступил слишком рано. Самолеты, накрылись чехлами и пошли спать, мы уехали в город.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К друзьям летать, следует по осени
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 19:54 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:29
Сообщения: 824
Вечером я рассчитал, вылететь в субботу в 12-00. Мое окно с 12 до 14, ровно столько, сколько нужно что бы долететь. Так показал мне прогноз.
Но на следующий день, вместо того что бы вылететь вовремя, полетал с ребятами. В какой то момент понял, что уже не смогу улететь - погода в точке назначения начала портится. И вот я снова остался в Харькове.

Есть время рассмотреть как идет строительство Маркети, а идет оно полным ходом.
Изображение

Изображение

Изображение

Снова прения до ночи в домике, снова ночной город. Но на этот раз мне очень повезло - я попал на филармонический концерт гитары. Это был прекрасный подарок.

На следующий день, ровно в 7 утра, сделав чай из калины, что растет в саду, я покинул гостепреимный дом.
Изображение

Люблю разговаривать с таксистами, это всегда источник информации. Пока мы ехали, Игорь-змеелов, рассказал мне про страны где работал, про яды, что делал, про лекарства, что создавал, ну и про змей и про серпентарии.
Изображение

Я еще раз прошелся холодными утренними улицами Харькова. Узнал про местную точку встреч: Градусник
Изображение

Про ужасы НКВД
Изображение

Обнаружил клумбы в ввиде летающих тарелок
Изображение

И отправился на аэродром. Где рассмотрел АН-2
Изображение

Познакомился с бывшими ВИС-ами, а ныне ХАЗ-ами
Изображение

И когда показалось солнце, я попрощался и улетел.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К друзьям летать, следует по осени
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 20:10 
Не в сети
Продвинутый

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:29
Сообщения: 824
Дорога домой, была просто прекрасна. Почти по пути я посетил аэродром Рокитное.
Всю дорогу ветер был попутный, иногда немного боковой, но без порывов. Высота 3000 футов. Атмосфера без движений, без облаков. Если бы не земля, двигающаяся снизу, можно было бы подумать, что самолет стоит на месте.

Изображение

Примерно 100 км от Харькова, я стал наблюдать интересное явление. Небосвод разделился четкой линией на две части, по горизонту.
Изображение

Атмосфера была столь стабильна, что я занялся различными подсчетами и анализом.
Изображение

Например, мне удалось проверить РЛЭ в части скорости. Вот такая скорость
Изображение

При таких режимах. Это 65% мощности. И это примерно идеальное соотношение дальности и потребления.
Изображение

На подлете к Киеву погода изменилась, и я принял решение подснизится.
Изображение

В конечном счете я увидел на горизонте мой аэродром и взял курс на точку.
Изображение

Через 1:35 я произвел посадку на моей базе.
Изображение

Вот так и закончился мой визит в Харьков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К друзьям летать, следует по осени
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 20:43 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 06:13
Сообщения: 380
Миша, отличный репортаж ! слышал тебя на 118,5 на подходе, хотел поприветствовать, но не успел ;)

а чего ты выше на залазишь ? например, на восток ветер на ФЛ040 был бы попутный почти.

_________________
Fly Safe


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB