Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 19 мар 2024, 08:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бердичевский АСК. Строим STOL ZENITH CH 750
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 07:28 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:39
Сообщения: 108
Откуда: Киев
viktorst63 писал(а):
На раму кабины, вместо нержавеющих труб, использовали сталь 20. Полученный опыт подталкивает отказаться от нержавейки раз и навсегда.

Трубки смотрятся красиво. Но они пустотелые!!! Работать (на изгиб, кручение) будет только стенка трубки. Лучше применить уголок (в идеале конечно твутавр лучше, но где его взять). Как работают эти трубки, я помню из лекций по материаловедению и сопромату.

_________________
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай что говоришь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бердичевский АСК. Строим STOL ZENITH CH 750
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 10:27 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 10:06
Сообщения: 684
Откуда: г.Киев
Varandei писал(а):
viktorst63 писал(а):
На раму кабины, вместо нержавеющих труб, использовали сталь 20. Полученный опыт подталкивает отказаться от нержавейки раз и навсегда.

Трубки смотрятся красиво. Но они пустотелые!!! Работать (на изгиб, кручение) будет только стенка трубки. Лучше применить уголок (в идеале конечно твутавр лучше, но где его взять). Как работают эти трубки, я помню из лекций по материаловедению и сопромату.

:shock: Во-первых, надо помнить ГДЕ они работают. А уж затем - КАК :pardon:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бердичевский АСК. Строим STOL ZENITH CH 750
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 18:41 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:39
Сообщения: 108
Откуда: Киев
Суханов Александр писал(а):
Во-первых, надо помнить ГДЕ они работают. А уж затем - КАК

А как тогда быть с коэффициентом прочности? Лучше кеф иметь 3-4 чем 1. Вам там сверху виднее конечно.

_________________
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай что говоришь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бердичевский АСК. Строим STOL ZENITH CH 750
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 09:13 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 10:06
Сообщения: 684
Откуда: г.Киев
Varandei писал(а):
Суханов Александр писал(а):
Во-первых, надо помнить ГДЕ они работают. А уж затем - КАК

А как тогда быть с коэффициентом прочности? Лучше кеф иметь 3-4 чем 1. Вам там сверху виднее конечно.

Ну, в общем, не нам, лично :oops: а всем авиа строителям. :twisted: Всё же с трубой можно сотворить больше правильных фигур при сварке. Она, труба, тем и ценна, что ....во все стороны круглая :good: А вот по поводу коэффициента прочности и прочих особенностей материалов, Вам лучше с Андреем Веггером открыть диспут. Отдельно. К его технологиям будущего (композиты) в самый раз добавить элемент распределения нагрузки в месте крепления всяких деталей и агрегатов. Вот там уголок и споёт свою лебединую песнь в союзе с углетканью и остальным материалом завтрашнего дня. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бердичевский АСК. Строим STOL ZENITH CH 750
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 07:55 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:39
Сообщения: 108
Откуда: Киев
BRISTELL считает что профиль уголка лучше http://vzletim.aero/upload/iblock/9dc/8 ... 5c0fa8.jpg

_________________
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай что говоришь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бердичевский АСК. Строим STOL ZENITH CH 750
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 08:38 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:39
Сообщения: 108
Откуда: Киев
Постараюсь объяснить свою нелюбовь к трубкам. В 90-х годах я учился в Ленинградской академии гражданской авиации (которую закончил с дипломом инженер-пилот). У нас там был хороший учитель по сопромату. Он старался подать материал так, что бы он запомнился нам на долго.
Вот какой он привел пример по прочности труб на изгиб (после формул). Сосед его по гаражу решил на крышу своего гаража вместо стропил, уложить трубы. Уложил по длине и шифером укрыл (удобно ведь и быстро). Была снежная зима и от большой снеговой нагрузки трубы прогнулись (понятно снег, вода в гараже). Почему? Потому что на изгиб работали только стенки трубы. Если бы эти трубы сосед заполнил бетоном – то работал бы весь поперечный профиль на изгиб! Вот и все.

_________________
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай что говоришь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бердичевский АСК. Строим STOL ZENITH CH 750
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 10:39 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:08
Сообщения: 1827
Откуда: Odessa, Ukraine
Varandei писал(а):
Постараюсь объяснить свою нелюбовь к трубкам. В 90-х годах я учился в Ленинградской академии гражданской авиации (которую закончил с дипломом инженер-пилот). У нас там был хороший учитель по сопромату. Он старался подать материал так, что бы он запомнился нам на долго.
Вот какой он привел пример по прочности труб на изгиб (после формул). Сосед его по гаражу решил на крышу своего гаража вместо стропил, уложить трубы. Уложил по длине и шифером укрыл (удобно ведь и быстро). Была снежная зима и от большой снеговой нагрузки трубы прогнулись (понятно снег, вода в гараже). Почему? Потому что на изгиб работали только стенки трубы. Если бы эти трубы сосед заполнил бетоном – то работал бы весь поперечный профиль на изгиб! Вот и все.

Учитель по сопромату у Вас был плохой или Вы его не правильно поняли.
Бетон внутри труб (можно что-то и получше было найти), повлиял бы на местную устойчивость стенок от излома, но НИКАК на прогиб крыши.
При равных моментах инерции во всех направлениях, труба будет легче уголка. Суханов Александр прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бердичевский АСК. Строим STOL ZENITH CH 750
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 09:48 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 10:06
Сообщения: 684
Откуда: г.Киев
:oops: А я всегда прав :oops: Но не у всех есть микрометр замерить ЭТО :D
:beer:
Учился я плоховато в институте :oops: Но удалось усвоить одно полезное правило, интуитивно я придерживался статистики, т.е. Аэропракт, КиевПроп, Аэрос... ну зачем умничать, что то самому придумывать? :shock: есть же готовые решения. Посмотрел, чуть, чуть подумал и применил. И даже с каким-нибудь умельцем в гараже диспуты вести... нет времени и ....глупо. Применяют трубу практически все, но не везде :twisted: значит работает система. Перейдут на уголок :twisted: я сгоняю в Аэропракт, проверю адаптировались ЛИ они к новому течению :D и сделаю выводы.
:beer: Ленивый я ... :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бердичевский АСК. Строим STOL ZENITH CH 750
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 09:01 
Не в сети
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:39
Сообщения: 108
Откуда: Киев
Мужики шо вы курите? Вышлите мне той травки, что бы я Вас мог понять. Хотя всему есть объяснение. Далее прошу читать без обид.
В психологии есть такое понятие «когнитивное искажение». Под когнити́вными искаже́ниями понимаются систематические ошибки в мышлении или шаблонные отклонения, которые возникают на основе дисфункциональных убеждений, внедренных в когнитивные схемы, и легко обнаруживаются при анализе автоматических мыслей.
К примеру:
Искажения, связанные с поведением и принятием решений.
• Иррациональная эскалация — тенденция растущей привязанности к выбранному ранее направлению, схеме действий, — тенденция принимать иррациональные решения, основанные на прошлых рациональных решениях, или оправдание уже совершённых действий.
• Искажение в восприятии сделанного выбора — тенденция помнить свои выборы как более правильные, чем они были на самом деле.
• Эффект повального увлечения, конформизм — тенденция делать (или верить в) вещи, потому что много других людей делают это (или верят в это). Относится к групповому мышлению, стадному поведению и маниям.
Искажения, связанные с вероятностями и стереотипами.
• Каскад доступной информации — самоусиливающийся процесс, в ходе которого коллективная вера во что-то становится всё более убедительной за счёт нарастающего повторения в публичном дискурсе («повторяйте нечто достаточно долго и это станет правдой»).

_________________
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай что говоришь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бердичевский АСК. Строим STOL ZENITH CH 750
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 09:43 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 04 мар 2014, 10:06
Сообщения: 684
Откуда: г.Киев
Varandei писал(а):
Мужики шо вы курите? Вышлите мне той травки, что бы я Вас мог понять. Хотя всему есть объяснение. Далее прошу читать без обид.
В психологии есть такое понятие «когнитивное искажение». Под когнити́вными искаже́ниями понимаются систематические ошибки в мышлении или шаблонные отклонения, которые возникают на основе дисфункциональных убеждений, внедренных в когнитивные схемы, и легко обнаруживаются при анализе автоматических мыслей.
К примеру:
Искажения, связанные с поведением и принятием решений.
• Иррациональная эскалация — тенденция растущей привязанности к выбранному ранее направлению, схеме действий, — тенденция принимать иррациональные решения, основанные на прошлых рациональных решениях, или оправдание уже совершённых действий.
• Искажение в восприятии сделанного выбора — тенденция помнить свои выборы как более правильные, чем они были на самом деле.
• Эффект повального увлечения, конформизм — тенденция делать (или верить в) вещи, потому что много других людей делают это (или верят в это). Относится к групповому мышлению, стадному поведению и маниям.
Искажения, связанные с вероятностями и стереотипами.
• Каскад доступной информации — самоусиливающийся процесс, в ходе которого коллективная вера во что-то становится всё более убедительной за счёт нарастающего повторения в публичном дискурсе («повторяйте нечто достаточно долго и это станет правдой»).

:o "...Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе!" О.Бндер
:D
Моё курево, в сравнении с Вашим, это так, утренний запах с кухни в комуналке. А вот у Вас, Varandei, :shock: полная современная синтетика :pardon: У меня на такую денег не хватит :D
Я Вам объяснил о тенденции делать вещи, подобные вещам, правильным вещам :good: сделанными правильными людьми (прочтите ещё раз, медленно и подумайте 30 сек.)
Вы даже не вникли в сСуть :oops: написанного мной и сослались на иррациональную эскалацию. Причём, в такой замечательной ветке, где приверженцы этой же иррэски :D показывают Вам же, как просто делать то, что уже кто то пережУвал и аккуратно уложил в коробки :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB