Форум Privat Aero

Сообщество людей, увлеченных авиацией
planes
Текущее время: 28 мар 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2743 ]  На страницу Пред.  1 ... 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194 ... 275  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клубный Самолет Амфибия Для Всех
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 16:49 
Не в сети
Аналитик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2017, 14:22
Сообщения: 2669
Откуда: Boston, MA
S.Ryzhyy писал(а):
не смеши мои тапки.
И тем не менее .. Дядя Сирожа получает полное неисгалдимое удовольствие познавая каждый день для себя столько нового. Милости Просим Уважаемый Сергей Николаевич за парту. У нас еще очень очень много для Вас найдется всякого интересного поучительного и полезного как в области композитоварения так и во всех смежных областях. начиная с элементарных самых простых истин. Все это будет очень полезно Вашим тапкам. Чтоб не промокали ...

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный Самолет Амфибия Для Всех
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 17:42 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:08
Сообщения: 1827
Откуда: Odessa, Ukraine
А.ВЕГГЕР писал(а):
S.Ryzhyy писал(а):
не смеши мои тапки.
И тем не менее .. Дядя Сирожа получает полное неисгалдимое удовольствие познавая каждый день для себя столько нового. Милости Просим Уважаемый Сергей Николаевич за парту. У нас еще очень очень много для Вас найдется всякого интересного поучительного и полезного как в области композитоварения так и во всех смежных областях. начиная с элементарных самых простых истин. Все это будет очень полезно Вашим тапкам. Чтоб не промокали ...
Вложение:
Инф.jpg
Инф.jpg [ 30.93 КБ | Просмотров: 1803 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный Самолет Амфибия Для Всех
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 19:02 
Не в сети
Аналитик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2017, 14:22
Сообщения: 2669
Откуда: Boston, MA
Дядь Сережины кураторы уже не знают что и придумать такого - Великому Фантасту свои подвиги приписывают... Это бывает. Наша крыша с другой стороны - прошла летные испытания огромным количеством осадков выпавшим на наши земли в этом сезоне. И это еще не конец. сезону . я имею ввиду. Почему я за нее вспомнил - у моего соседа который год назад крышу перестилал по всей видимости дела не так хороши. Целая команда взобралась наверх и наверное будут что то делать. Надо помочь соседу. Спасибо Дяде Серёже за неустанное внимание ка нашим скромным потугам


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный Самолет Амфибия Для Всех
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 19:57 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:27
Сообщения: 422
да, на РЕАА модеры вычищают этот хлам


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный Самолет Амфибия Для Всех
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 18:07 
Не в сети
Аналитик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2017, 14:22
Сообщения: 2669
Откуда: Boston, MA
S.Ryzhyy писал(а):
зачем нужен жертвенный слой, который в процессе «демистификации углепластика», называете «отдирашкой».
Немножечко поясню а что же технически значит этот самый Peel Ply. Или ее правильное русское определение "отдирашка" . На самом деле в нашем случае мы делаем сложный Peel Ply. Наша версия состоит из
  • 1. Полиэтилена и
  • 2. Синтетической Ткани .

Полиэтилен мы используем самый простой не очень вдаваясь в его качества и свойства. Главная задача обеспечить быстрое и легкое разделение при снятии детали из ламинатора (то ли Вакуумного Стола , то ли Вакуумного мешка) . Мы будем пробовать и другие полимеры, но пока у нас этот слой вполне успешно сделан из подножного Полиэтилена.
Следующий слой практического Peel Ply = "отдирашки" мы раздобыли как то на свалке. Это тончайший и очень крепкая

Синтетическая Ткань, характеристики которой нам не совсем известны, и вывод об использовании его мы сделали после тщательной проверки на прочность и пригодность. Догадка о том, что эта тончайшая стеклоткань пропитанная (слегка) парафином и скорее всего и есть настоящая Промышленная Отдирашка.

Изображение

Во первых это СТЕКЛОТКАНЬ. Эту часть мы определили простым горением. Нейлоновые и полиэфирные (полиэстерные) полотна горят и плавятся , наша ткань не горит и не плавится. Значит это стекловолокно. Дело в том что если бы эта стеклоткань НЕ БЫЛА БЫ ПРОПИТАНА парафинами, она бы запросто соперничала с Углетканью за право войти в структуру композита отдельным слоем. НО... Дядя Сережа совершенно прав - пропитав стеклоткань парафином - она становится неустойчивой к влиянию смолы: Смола как бы просачивается сквозь стеклоткань. Это мы отчетливо видим на наших закладках. Излишки смолы не остаются на этом слое а спокоиненько проистекают в сборники отстойники. Теперь как происходит это отдирание: Когда у меня деталь вынута из ламинатора (мешка ли стола ли) я запросто хотя и с немаленьким усилием отслаиваю (или точнее отдираю) отдирашку вместе со всем излишком смолы который попадает на внешний слой этой парафинизированной стеклоткани. Внутренний слой разделен шероховатой поверхностью : он не тянет за собой никакого карбона (который к этому времени уже создал сандвич и намертво заламинировался в пенопласт сердцевины) Излишки смолы и прочие жировые выделения вакуумом "выжаты" наружу в эту самую "отдирашку" - и здесь наш Тов S.Ryzhyy прав - это и есть та самая хитрость которая мне позволяет утверждать что находка моя на мусорнике была самой ценной находкой в моей практике - у меня образовалось очень много этой замечательной незаменимой ничем стеклоткани.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный Самолет Амфибия Для Всех
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 18:46 
Не в сети
Знаток

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:45
Сообщения: 1599
Чего то не понял: Эта «отдирашка», она на наружный слой сендвича кладется?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный Самолет Амфибия Для Всех
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 18:52 
Не в сети
Аналитик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2017, 14:22
Сообщения: 2669
Откуда: Boston, MA
Yakovlyev писал(а):
Чего то не понял: Эта «отдирашка», она на наружный слой сендвича кладется?
Совершенно верно Уважаемый Юрий Владимирович - это внешний слой композита. В моем случае это та часть которая непосредственно соприкасается с углепластиковым сандвичем

Изображение

Поверхность при снятии этой "отдирашки" становится очень шероховатой и пригодной для следующего слоя (чего нибудь) На приведенной схеме "отдирашка" показана розовым цветом. Мой сандвич тот что я показываю в итоге с двух сторон покрыть "отдирашкой" и это позволяет проклеивать карбон не раздражая его несущую поверхность шкурением


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный Самолет Амфибия Для Всех
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 19:09 
Не в сети
Аналитик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2017, 14:22
Сообщения: 2669
Откуда: Boston, MA
viewtopic.php?p=34892#p34892

На этой серии снимков Вы видите как (вразброс немножко) все происходит. На вакуумном столе установлено оргстекло. Оно покрывает сетчатую поверхность подложки по которой распространяется исподнизу вакуум.

PHOTO-1 SANDWICH ON THE TABLE

Поверх оргстекла в порядке сочетаний:

  • 1. "Отдирашка"
  • 2. Карбон 3К
  • 3. Дивиниселл Перфорированный
  • 4. Карбон 3К
  • 5. "Отдирашка"
  • 6. Полиэтилен
  • 7. Крышка Вакуумного Стола

На снимке приведенном вверху - верхний слой "отдирашки" (Полижетилен + Синтетическая Ткань) отодран. теперь я снимаю (отлепляю) все оставшееся от настольного оргстекла и переворачиваю глянцевой стороной вверх. Именно оргстекло которое на столешнице дает мне "глянец" на бутерброде который мне совсем не нужен. Мне нужна шероховатая поверхность. А она в это время покрыта "отдирашкой"

PHOTO-2 SANDWICH OFF OF THE TABLE


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный Самолет Амфибия Для Всех
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 20:02 
Не в сети
Аналитик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2017, 14:22
Сообщения: 2669
Откуда: Boston, MA
Вот здесь я специально снял поближе чтобы показать как выглядит нижняя сторона сандвича до снятия "отдирашки"

PHOTO-3 UP SIDE DOWN

Здесь четко видна структура с одной (левой бОльшей) стороны глянцевая поверхность смолы высосаной вакуумом из карбонового сандвича на поверхность "отдирашки" и образовавшей глянцевый слой снаружи. Я отодрал правый нижний уголок от сандвича показав тем самым как все это слеплено под "отдирашкой" Вы видите "непроклей" который увидел Наш Уважаемый S.Ryzhyy. На самом деле это никакой не "непроклей" а просто структура не касавшаяся оргстекла внизу. Продольная Вертикальная Складочка - это место соприкосновения двух листов оргстекла - куда естественно ушел наибольший объём излишней смолы. "Отдирашка" образовала сама дюймовую диагональную складочку - и мы ее отчетливо видим как под отодранной так и под неснятой еще частью "отдирашки". Ну и края конечно имеют подход для подцепления "отдирашки" для снятия с поверхности сандвича

Ну а вот это уже полностью освобожденная от "отдирашки " панель. Нет там никаких "непроклеев" или "невакуумов" Вполне отлично получился сандвич

PHOTO-4 PEEL-PLY OFF

Из этой панели мы будем нарезать наши ребра или как это угодно нашему Уважаемому S.Ryzhyy французское слово "нервюры" (фр. nervure — жилка, прожилка) Совсем не авиационное слово а архитектурное понятие пришедшее в наш язык с совершенно другой стороны По русски это ребро себе и ребро и ничего более.

S.Ryzhyy писал(а):
Чтобы не смешить нас «рёбрами», которые в авиации называются нервюрами; «корпусом», который есть фюзеляжем и т.д. и т.п.
(фр. fuselage, от fuseau — веретено) Тоже пришло в авиацию из Французского жаргона так же как и хвостовое оперение эмпиннаж


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубный Самолет Амфибия Для Всех
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 22:36 
Не в сети
Аналитик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2017, 14:22
Сообщения: 2669
Откуда: Boston, MA
S.Ryzhyy писал(а):
«застыть» под плёнкой или под собственным полимеризовавшимся слоем, пена не может.
Но вы, дядя ВеГер,
Дядя Сирожа : Я Вам уже пояснял : Там где есть пленка - никакой пены нет а там где есть пена - никакой пленки не было .. это два разных БОЛВАНА: Один с пленкой и без пены а другой с пеной и без пленки. Так понятнее?
S.Ryzhyy писал(а):
своих «интернетпочитателей», которых тут у вас, аж целый Адин,
Дядя Серёжа : Я Этаму Серёже Адыну Рыжему Интернетопочитателю все это рассказываю и очень благодарен Вам за Ваше неустанное внимание и время потраченное на прочитание этой белиберды. Надеюсь что идет Вам на пользу.
S.Ryzhyy писал(а):
А ещё мы с нетерпением хотим посмотреть на ступеньки Потёмкинской лестницы, которые вы так усердно изготавливаете. Ведь две параллельных прямых в пространстве, вы не провели!!! Потому что не знаете как это делать и главное, ГДЕ и КОГДА.
Конечно не знаю - зачем мне параллельные ПРЯМЫЕ в пространстве, мне нужны параллельные КРИВЫЕ второго порядка - как раз по контуру профиля GAW-2
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2743 ]  На страницу Пред.  1 ... 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB